11 фев 2020, Динислам, Черкесск

Хочу продать здание, которое в эксплуатацию было введено в 2015 году, будет ли налог?

Добрый день.

У меня есть здание в эксплуатацию ведено было в 2015 в августе, сейчас хочу его продать я буду с него платить налог?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Если данное здание используется в осуществлении коммерческой деятельности, а судя по его назначению оно используется для извлечения прибыли, то Вы будете уплачивать в соответствии с нормами действующего Налогового кодекса РФ установленные налоги. если являетесь физическим лицом налог на доходы физических лиц, если же Вы ИП или юридическое лицо, то НДС  

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Если это у вас коммерческая недвижимость, то платить вы будете бесспорно.

Налогообложению подлежит доход с продажи любого объекта недвижимости при условии, что продавец владел им в течение периода, менее длительного чем тот, что установлен законодательно как критерий освобождения физлица от уплаты налога с соответствующей продажи. При этом, если объект недвижимости использовался в предпринимательской деятельности, налог при его продаже платится в любом случае.

Законодательно критерии отнесения объекта недвижимости, которым владеет физлицо, к тем, которые используются в предпринимательской деятельности, не определены. Однако, вероятность того, что ФНС признает таким нежилое помещение выше, чем в случае с жилым (особенно, если тип помещения — склад, ангар, торговый зал, то есть, объект, предназначенный в общем случае как раз таки для коммерческого использования). Фактором признания продаваемого нежилого помещения объектом, используемым в коммерческой деятельности, также может быть регистрация продавца в качестве ИП, ведущего бизнес с активными оборотами. В свою очередь, если нежилое помещение не использовалось в бизнесе, то доход от его продажи не облагается налогом если человек владеет помещением в течение периода, не менее длительного, чем тот, что установлен законодательно как критерий освобождения налогоплательщика от уплаты НДФЛ с продажи объектов недвижимости. Соответствующий период: Составляет 3 года для: объекта недвижимости, который перешел в собственность налогоплательщика в порядке наследования или же по договору дарения, заключенному с близким родственником; помещение перешло в собственность налогоплательщика в рамках механизма приватизации; помещение перешло в собственность гражданина в рамках правоотношений, связанных с пожизненным содержанием и иждивением. Составляет 3 года для всех объектов недвижимости, приобретенных налогоплательщиком до 01.01.2016 года. Составляет 5 лет для любых других типов объектов недвижимости (не указанных в пунктах 1 и 2).


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Если вы продаете его как физ. лицо, то платите налог 13%. Если у вас ИП, то платите в зависимости от вашей системы налогообложения. Но для этого у вас должен быть соответствующий ОКВЭД. В противном случае будет применяться ставка 13%.

С уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6082

Ecли Вы ycпeли cтaть влaдeльцem oбъekтa дo 2016 гoдa, тo в этom cлyчae избeжaть лишних тpaт moжнo бyдeт, ecли были coбcтвeнниkom пomeщeний бoлee 3 лeт. В этom cлyчae, пpи пpoдaжe нeжилoгo пomeщeния нaлoг плaтить нe пpидeтcя  

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

     Здравствуйте!   

     Если Ваше здание является жилым помещением и Вы не использовали его в предпринимательской деятельности, тогда в соответствии со 217.1 Налогового кодекса РФ Вы полностью освобождены от налогообложения.

  ст.217.1 - Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества дополнена (с 01.01.2020г.):

  ч.3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет ТРИ года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: п.4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение НЕ НАХОДИТСЯ ИНОГО ЖИЛОГО помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).  

  

С уважением,


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным