10 янв 2018, Александр, Пермь

Межевание.

Здравствуйте.Мы обратились в кадастровую контору по межеванию участка, при согласовании с соседями оказалось что они не вступили в наследство (прошло 2 года) можно ли им взять справку у натариуса о том что они не успели вступить в наследование прав покойного собственника (они родственники), поможет ли она нам при согласовании границ? И сколько она стоит?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486
Добрый день. На мой взгляд, ваши соседи должны принять оформить как должно наследство. Далее, уточнять и (или) согласовывать границы земельного участка. Судя по всему ваши соседи упустили срок оформления наследства и в этой связи надлежит обращаться в суд за установлением факта принятия наследства. Удачи Вам!
Ваши соседи упустили срок оформления наследства, поэтому оформить его они могут теперь только в судебном порядке, а до этого они не могут признаваться собственниками сопряженного земельного участка и участвовать в межевании как соседи тоже. Чтобы снять груз ответственности по согласованию с соседями подайте объявление в СМИ О ДАТЕ И ВРЕМЕНИ МЕЖЕВАНИЯ ВАШЕГО УЧАСТКА, это и будет являться доказательством того что вы уведомили тех соседний которых не можете найти....
Перфильева Галина Викторовна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 228
Нет, к сожалению,таких справок нотариус не выдает. В данный момент Ваши соседи не являются собственниками принадлежащего им земельного участка, соответственно, не могут принимать участие в согласовании его границ. Ваши соседи должны обратиться в суд для официального оформления наследственной массы (участок). Если Ваши соседи не захотят этого сделать, то Вы можете провести процедуру согласования границ только по имеющимся документам на земельный участок (более ранним планам установления границ), но фактически провести геодезическую съемку и кадастрирование Вы не сможете.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным