02 мар 2018, Серафима, Волжск

Наследство

Здравствуйте! Мы с тетей оформили дарственную на её квартиру. При оформлении свидетельство о регистрации права на квартиру нотариус оставил себе. Вопрос возник из-за того, чуть ранее наследство оформляла знакомая и ей свидетельство было оставлено, а взята только копия....
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Талицкая Виктория Эдуардовна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 10

Добрый день.

В данном вопросе все зависит от практики, которой придерживаетмя данный нотариус — часть из них забирает правоустанавливающие документы наследодателя и хранит их в наследном деле, а Вам, как наследнику, вместе со свидетельством о праве на наследство выдает заверенные нотариально копии документов наследодателя, другая часть нотариусов отдает правоустанавливающие документы наследникам.

И в том и другом случае ничего страшного нет. Что касается гашения свидетельства о праве собственности, то нотариус ничего «не гасит» — после выдачи Вам свидетельства о праве на наследство Вы обращаетесь в Росреестр и регистрируете «свое» право собственности либо просите сделать это нотариуса (он также может оказать Вам эту услугу). Проведя процедуру по регистрации «своего» права, Вы тем самым и «гасите» предыдущее право собственности.

Удачи вам!!!


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным