04 июн 2018, Светлана, Пермь

Измиенить фамилию и отчество несовершенно летнему ребёнку и себе фамилию

Здравствуйте Хотела бы узнать,я хочу поменять своему не совершенно летнему ребёнку фамилию и отчество и (себе только фамилию), но при этом в свидетельство о рождение не вписывать отца Какие документы для этого нужно собрать и куда с этими документами обратиться?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
юридическая компания "АСТРЕНТ"
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 31

Здравствуйте Светлана! 

Вопрос у вас непростой и не хватает вводной информации.

Положения, касающиеся имени как взрослых, так и детей, а также вопросы об изменении имен, содержатся в Гражданском кодексе РФ, Семейном кодексе РФ и в Федеральном законе «Об актах гражданского состояния». В соответствии с данными законодательными актами, граждане (от 14 до 18 лет, и совершеннолетние) вправе изменять свое имя. При этом любое изменение имени (фамилии) подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

До достижения ребенком 14-летнего возраста, все вопросы, касающиеся изменения его фамилии, решаются исключительно его родителями. Для того чтобы поменять фамилию ребенку, не достигшему возраста 14 лет фамилию (имя), родителям необходимо предпринять следующие шаги:

Обратиться в органы опеки и попечительства за разрешением сменить ребенку фамилию (имя). Как правило, органы опеки и попечительства дают такое согласие, если того требуют интересы ребенка.

Затем родители должны обратиться в органы ЗАГСа, с соответствующими документами, для того, чтобы была произведена регистрация нового имени (фамилии). Государственная регистрация перемены имени может быть произведена как органом ЗАГС по месту жительства родителей (одного из родителей), обращающихся с заявлением о перемене имени, так и органом ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка, в отношении которого производится перемена имени.

Как уже упоминалось выше, для того, чтобы изменить ребенку, не достигшему 14 лет, фамилию (имя, отчество), необходимо согласие обоих родителей. Помимо этого, в органы ЗАГСа необходимо представить следующие документы:

Заявление от обоих родителей о перемене имени ребенку.

Разрешение органов опеки и попечительства.

Если родители в разводе, то предоставляется два отдельных заявления. В том случае, если один из родителей не может лично подать заявление (например, проживает в другом городе), его заявление должно быть нотариально заверено. Кроме того, если родители разведены, то предоставляется свидетельство о расторжении брака

Свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия).

Паспорта родителей ребенка (оригинал и копия с местом регистрации).

Выписка из домовой книги по месту регистрации ребенка.

Если ребенок достиг возраста 10 лет, требуется его согласие на перемену имени (фамилии).

Квитанция об оплате госпошлины за регистрацию нового имени (фамилии).

Итак, согласие обоих родителей обязательно для перемены имени (фамилии) ребенка до 14 лет. При этом, если родители не проживают вместе (например, находятся в разводе), то второй родитель должен быть обязательно уведомлен о том, что родитель, с которым проживает ребенок подал в органы опеки и попечительства заявление о перемене ребенком фамилии. И лишь в том случае, если:

невозможно установить место нахождения второго родителя;

он лишен родительских прав;

признан недееспособным;

а также в других случаях уклонения второго родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка, его согласие на перемену имени ребенку не требуется.

При этом все вышеперечисленные случаи, дающие право переменить имя ребенку без согласия второго родителя, должны подтверждаться соответствующими документами.

Если ребенку уже исполнилось 14 лет, и он решил переменить имя (фамилию), то сделать он это может также только с согласия родителей (опекунов или попечителей). Разрешение органов опеки и попечительства в данном случае уже не требуется. Для того чтобы ребенок, достигший 14-летнего возраста, мог переменить имя (фамилию, отчество), он должен обратиться с соответствующим заявлением в органы ЗАГСа по месту своего жительства либо в органы ЗАГСа по месту государственной регистрации своего рождения. При этом он должен представить следующие документы:

Свое заявление о желании переменить имя (фамилию, отчество).

Согласие родителей (опекунов, попечителей).

Свидетельство о рождении (копия и оригинал).

Документ, удостоверяющий личность (паспорт – копия и оригинал).

Документы, подтверждающие причины, в связи с которыми заявитель просит переменить имя.

Фотографию.

Квитанция об уплате госпошлины за перемену имени (фамилии).

Как и в предыдущем случае, если родитель ребенка, достигшего 14 лет, лишен родительских прав (ограничен в правах), недееспособен, признан безвестно отсутствующим или умер, то его согласие на перемену имени ребенка не предоставляется. При этом правовое положение такого родителя также должно подтверждаться документально.

Для конкретного решения вопроса по Вашей ситуации предлагаем прийти на консультацию к нам. Запишитесь по тел 2872700.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным