08 фев 2020, Дамир, Бишкек

Получил вид на жительство, сколько времени я могу отсутствовать в РФ непрерывно и суммарно?

Здравствуйте!

Получил вид на жительство, сколько времени я могу отсутствовать в РФ непрерывно и суммарно?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

В законе четко сказано о суммарном отсутствии в течение календарного года! Изменения внесены в 2019 г. (Федеральный закон от 02.08.2019 N 257-ФЗ)

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;


Т.е. вы можете выехать за пределы РФ на срок до 6 месяцев, это может быть как разовая поездка так и многоразовая. Гланое не превысить этот срок в течение года.

С Уважением!

Перфильева Галина Викторовна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 228

Здравствуйте, Дамир, в соответствии с п. п. 11 п. 1 ст. 9 ФЗ РФ " О правовом положении иностранных граждан", вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью.

Соответственно, исходя из положений данного закона, если Вы покинете территорию РФ при наличии ВНЖ на срок более 6 месяцев суммарно и не сможете подтвердить уважительность невозможности въехать на территорию РФ, Ваш ВНЖ будет аннулирован.

С уважением, Перфильева Галина Викторовна.

Д
Спасибо!
08 фев 2020
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6079

В данном случае можно обратиться к нормам Закона РФ

25 июля 2002 года N 115-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство


 1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

В данном случае, по моему мнению, речь идёт о разовой поездке гражданина за пределы РФ на срок до 6 месяцев, а не о суммарном учёте периодов отсутствия в РФ

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

Здравствуйте.

Согласно п/п 11 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев; 

А суммарно, это или разово в законе не уточняется.

С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Федерального закона номер 115-ФЗ Вы обязаны ежегодно направлять в управление по вопросам миграции МВД России подтверждение Вашего проживания в России, поэтому Вы обязаны подать уведомление и проживать в России в течение более полугода минимум 

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

   Здравствуйте!

   Вид на жительство (или ВНЖ) предоставляет право  иностранному гражданину на постоянное проживание в РФ, а также его право на свободный выезд из РФ  и въезд обратно в РФ, но в пределах определенного законом срока.

   А именно: находиться за пределами РФ постоянно проживающий  по ВНЖ  иностранный гражданин может НЕ БОЛЕЕ  6 месяцев, иначе в соответствии с п.п. 11 п. 1 ст. 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ ВНЖ может быть аннулирован.

п.п.11) находился за пределами Российской Федерации БОЛЕЕ шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью.

   Таким образом, Вы можете отсутствовать в РФ, как непрерывно так и суммарно, главное не превысить общий срок - 6 месяцев.


 Удачи вам!

С уважением,


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным