07 фев 2020, Анна, Ярославль

Что может сделать муж, если подам на алименты, грозится увезти ребенка и обратиться в органы опеки?

Здравствуйте!

Мы с бывшим мужем в разводе. Есть ребёнок. У меня сейчас другая семья, есть ещё ребёнок. На данный момент он платит за садик и за кружок, в зависимости от нашего посещения, сумма каждый раз разная. Сейчас я хочу подать на него на алименты, чтобы все было официально. При одном только упоминании об этом, он говорит, что я буду ему платить, а не он. Что подаст в органы опеки, увезет ребёнка и я буду их искать. Вопрос: какие действия он сможет предпринять, если я все-таки подам на алименты?

Спасибо.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

Вы можете заключить с ним алиментное соглашение у нотариуса, по которому он будет платить вам определенную фиксированную сумму в месяц. Что касается угроз, то они беспочвенны. Даже если он обратиться в органы опеки, то ограничить вас в родительских правах или лишить их можно только через суд, что тоже не просто.

Если он хочет чтобы ребенок жил с ним, т.е. определить место жительства ребенка, то это тоже через суд, но здесь вам тоже не о чем особо беспокоиться.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.


В силу положений ст.ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам. 

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

С Уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

У вас ребенка никто не сможет отобрать, лишают родительских прав за употребление алкоголя и не воспитание детей, вам нечего бояться

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Отец только может подать в суд  о времени свидания с ребёнком. Без вашего согласия отец с ребёнком  ничего делать не может.

С уважением 

Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 451

Здравствуйте, Анна! Это угрозы со стороны мужа и не более, таким образом он пытается манипулировать вами. Согласно ст. 81 СК РФ вы вправе взыскать 25% его дохода, а если у него нет официального места работы, то в твёрдой денежной сумме. Если вы положительно характеризуетесь, добросовестно исполняете родительские обязанности, ребёнок привязан к вам, то с отцом его не оставит ни один судья. В случае, если супруг действительно обратится в органы опеки, они будут вынуждены проверить информацию и придут к вам домой, обследовать ваши жилищно-бытовые условия, но не более. 

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

    Просто так забрать ребенка у Вас он не сможет, т.к. данный вопрос решается только в судебном порядке, Конечно, каждый из родителей вправе  подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка.

   НО, Суд исходит прежде всего из интересов ребенка и чтобы забрать его у матери необходимы очень серьезные основания.

   Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей или этот вопрос определяет суд в интересах ребенка.

   При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

    Таким образом, если Вы заботитесь о ребенке, он постоянно проживает с Вами, привязан к вам, у вас хорошие условия для воспитания и развития ребенка, Вы не ведете аморальный образ жизни, тогда вам переживать нечего. Как правило суд, ребенка  оставляет с матерью. В таком случае  имеете право подать на взыскание алиментов в пользу вашего  ребенка, а также определение его места жительства., 


Удачи Вам!

С уважением,



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным