17 апр 2018, Татьяна, Минск

Возврат денежных средств бывшим мужем по решению суда после развода

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как правильно написать Исковое заявление в суд? 22.02.2018 г. мы с мужем развелись и по решению суда он мне должен был выплатить сумму понесенных мной судебных расходов. Прошло 2 месяца бывший муж мне их так и не выплатил, и при разговоре по телефону категорично отказался их возвращать. Вопрос - как правильно будет называться исковое заявление и на какие статьи ГК делать акцент при написании искового заявления?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1

Добрый день!

У вас нет необходимости обращаться с суд с новым исковым заявлением.

Вам необходимо взять исполнительный лист по тому решению, по которому Вы были разведены (раз Вы указываете, что по этому решению он должен возместить Вам судебные расходы, значит решение уже суда по этому вопросу есть) и предъявить его к исполнению в отдел судебных приставов по месту жительства Вашего бывшего супруга.

Т
Да, у меня решение суда на руках. А надо ли писать какую-нибудь бумагу в отдел судебных приставов по месту жительства бывшего мужа? ... и еще подскажите, пожалуйста - этот отдел находится где?
17 апр 2018
Веркин Александр Николаевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 80

Прошу обратить внимание: Вам нужно не решение, а исполнительный лист. Он выдается тем судом, который вынес решение. Исполнительный лист предъявляется ко взысканию в отдел судебных приставов по месту жительства должника.

17 апр 2018
Т
Огромное Вам спасибо за помощь!
17 апр 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным