07 фев 2020, Люся, Киров

Может ли ОБЭП помочь в получении задолженности заработной платы?

Добрый день.

Ситуация следующая, весь коллектив нашей организации остался без выплат после увольнения. Задолженности по ЗП не выплачена компенсация за отпуск и компенсация за каждый день просрочка выплаты ЗП. Организация нам не выдаёт ни каких справок чтоб мы могли обратиться в трудовую или суд. Времени у нас мало так как работодатель не платит налоги уже давно, и за счёт этого организация пойдет на самоликвидацию. В прокуратуру сходили это они нам все рассказали. Посоветовали чтоб быстрей дело пошло обратиться в ОБЭП.

Просто мы знаем, что сервер рабочий у главного бухгалтера дома. Но полномочий у прокуратуры нет, чтоб ходить домой и изымать что-либо. Сказали, что у ОБЭП есть такие полномочия. Вопрос в том можем ли мы обратиться в ОБЭП для решения нашей проблемы.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Вы можете несомненно обратиться в ОБЭП МВД, но также советую Вам обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в следственный комитет. Просите возбудить уголовное дело по статье 145.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат. Также можете и обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, неустойки за ее несвоевременную выплату и компенсации морального вреда. Закон не обязывает Вас обязательно предоставлять документы, которых Вы не имеете, если Вы не имеете доказательств по делу, то имеете право просить суд их истребовать, в том числе и у Вашего работодателя и именно он работодатель должен доказать в суде. что Вам выплачивал заработную плату, а не Вы 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным