07 фев 2020, Валерий, Краснодар

Можно ли в договор субаренды включить доп условия, не прописанные в договоре аренды?

Добрый день!

Подскажите, если возможно со ссылкой на законодательство, можно ли в договор субаренды включить доп условия, не прописанные в договоре аренды?

Спасибо!

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! В соответствии с положением статей 450-452 Гражданского Кодекса Российской Федерации Вы можете изменить договор по соглашению между субарендодателем и субарендатором, но Вы должны понимать, что изменения, которые Вы вносите в договор субаренды не могут противоречить условиям ранее заключенного договора аренды. В противном случае такие противоречащие условия договора субаренды будут ничтожными в соответствии с положениями статей 166,168 Гражданского кодекса РФ, конечно, Вам нужно внимательно смотреть условия договора аренды и вносить изменения в договор субаренды в соответствии с условиями заключенного договора аренды  

Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1909

Здравствуйте!


Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации, предмет аренды; организационно-правовую форму сторон договора; иные существенные факты.


Вы можете согласовать условия договора субаренды с собственником предмета аренды, во избежании разногласий.


ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим "Кодексом", другим "законом" или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

В
Договор субаренды земельного участка под строительство котельной.
07 фев 2020
Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1909

Необходимо знать содержание договора аренды, организационно-правовую форму собственника участка. Возможно в договоре аренды предусмотрены ограничения по заключению договора субаренды, использованию участка.


Нужно знать какие условия вы желаете включить в договор субаренды. Если предполагается изменение назначения участка, существенных условий договора аренды, необходимо согласовать изменения с собственником.

07 фев 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!
Можно, если эти условия не будут противоречить условиям договора аренды, но все эти доп.  условия, который вы будете прописывать, должны согласовывать с арендодателем, т.е. собственником имущества, поэтому у вас будет некое трехстороннее соглашение.

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

   Понятие субаренды и порядок (условия)  передачи права пользования земельным участком регламентируется ст.615 Гражданского кодекса и ст. 22 Земельного кодекса  РФ. Собственность может перейти в новые руки, только если владелец разрешил арендатору оформлять договор субаренды. В качестве владельца в этом случае выступает государственный орган или муниципалитет. Если такого разрешения нет,  то  субаренда становится незаконной.

   То есть, если арендатор заключил договор субаренды без согласия арендодателя, то арендодатель получит право требовать расторжения договора аренды и возмещения ему убытков.

  В соответствии со ст.22 Земельного кодекса:  п.9 Изменение условий договора аренды земельного участка БЕЗ СОГЛАСИЯ его АРЕНДАТОРА и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. 

  Таким образом, Вы можете включить в договор субаренды новые условия, но только с согласия собственника.


С уважением,

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728
ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Ну это вы и сами, наверное знаете.

Так вот. Если по договору субаренды составляются допсоглашения или в самом дговоре субаренды есть условия, не включенные в основной договор аренды, то это никак не противоречит законодательству.

Главное - чтобы не противоречило Закону и основному договору аренды. 

В любом случае перед арендатором всю ответственность несет основной арендатор.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Если договор субаренды заключен с согласия арендодателя, то в нем Вы можете указывать любые условия.

закону это не противоречит, достаточно того, что Вы имеете право на заключение субаренды.


С уважением! 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным