17 апр 2018, Игорь, Липецк

Снятие пенсионных накоплений

что мне необходимо выполнить для снятия пенсионных накоплений
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Обратитесь в органы ПФР по месту Вашего жительства с заявлением

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте. Особых сложностей и каких-либо препятствий для выплаты накопительной части пенсии гражданину нет. Для этого лицо, достигшее пенсионного возраста, может обратиться в ту управляющую компанию, в распоряжении которой находится соответствующая часть пенсионных средств.

Как получать пенсиюВыяснить где именно находятся на момент выхода на пенсию накопительные пенсионные отчисления, гражданин может один раз в год, обратившись в ближайшее отделение ПФРФ, а также в местном МФЦ или при помощи интернет-портала госуслуг.

В том случае, если средства находятся в ведении Государственного Пенсионного фонда, то гражданин должен обратиться в отделение ПФРФ, по месту прописки или временной регистрации.

Заявку на получение данного вида выплаты граждане также имеют право передать через лицо, законно представляющее интересы пенсионера или по почте. Такая форма передачи заявления предусмотрена для людей, которые по состоянию своего здоровья не могут самостоятельно передвигаться и посещение общественных организаций для них представляет определенную сложность




Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.33 Конституции РФ и ФЗ №59 о порядке рассмотрения обращений граждан РФ вы можете обратится в ПФ РФ с заявлением. 

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

Вначале рекомендую вам обратиться в терр. отделение ПФР для получения информации о том, какая организация выбрана вами для управления пенс. накоплениями.  Это может быть гос. либо негос. пенсионные фонды, управляющие компании.

Далее - вы обращаетесь с письменным заявлением в вашу такую организацию с просьбой о перечислении ваших накоплений на счет, указанный вами в вашем заявлении.


С уважением, 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Так как накопительная пенсия является выплатой по обязательному пенсионному страхованию, которое может назначаться только при возникновении страхового случая (например, достижение пенсионного возраста), поэтому просто снять ее, как средства со счета в банке, нельзя.

Существует три варианта получения накопительной части:

единовременный разовый платеж, срочная и выплата только накопительной части.

Единовременная выплата 

Этот способ получения накопительной части пенсии предусмотрен для лиц с маленькой накопительной частью и считается самым популярным. Единовременный платеж получают владельцы накопительной пенсии менее 5% от трудовой, при наступлении пенсионного возраста.

Срочная выплата 

В соответствии с условиями этого механизма накопительной части делится на части равной величины и выплачивается в течение обусловленного периода не больше десяти лет. В данной программе участвуют те категории людей, которые участвовали в государственной программе софинансирования пенсии и направляли материнский сертификат на накопительную часть пенсии.

Выплата накопительной части 

Привычный для многих вариант получения накопительной части пенсии - это данный способ. Здесь накопительная часть перечисляется пенсионерам вместе с ежемесячной пенсией. Данный способ отнесен к наиболее привычному.

Выберите наиболее приемлемый для вас вариант и обратитесь в ПФ с заявлением.


Пенсионные накопления в некоторых случаях могут наследоваться правопреемниками застрахованного гражданина. Человек может заранее определять круг таких лиц, которые могут получить средства пенсионных сбережений в случае его смерти. Для определения правопреемников нужно подать заявление в ПФР (или в НПФ, если накопления в нем), указать своих правопреемников и доли, которые будут полагаться каждому из них.

Если после смерти гражданина такого заявления нет, то получить накопления могут родственники двух первых очередей: 

дети (в том числе усыновленные), супруг и родители; 

сестры, братья, внуки, дедушки и бабушки.

Средства могут быть выплачены наследникам, если смерть лица произошла:

До установления ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений или до пересчета ее величины с учетом дополнительных пенсионных накоплений. 

После установления ему срочной пенсионной выплаты. В данном случае правопреемники могут получить невыплаченный остаток пенсионных накоплений;

После того как была установлена, но еще не выплачена единовременная выплата средств пенсионных накоплений. Ее могут получить члены семьи гражданина, который умер (при условии, что они совместно с ним проживали), и его нетрудоспособные иждивенцы (независимо от того, жили они вместе с умершим или же нет) в 4-х месячный срок со дня смерти пенсионера.

Если пенсионеру была назначена выплата накопительной пенсии (бессрочно), в случае его кончины средства пенсионных сбережений наследникам не выплачиваются.

Чтобы получить пенсионные накопления в порядке наследования, необходимо также обратиться с заявлением в ПФ РФ.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным