06 фев 2020, Дмитрий, Череповец

Выделение долей при использовании материнского капитала

Здравствуйте!

Я покупал квартиру через ипотеку с использованием маткапитала. Теперь необходимо выделить доли (обременение снято). Никто толком не может объяснить как это сделать. Можно это сделать без нотариуса, и как это грамотно объяснить в МФЦ?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! Такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению в соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации и нормами Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" поэтому без нотариуса Вам не обойтись 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте.

31 июля владельцы долей получили право проводить сделки без нотариуса при одновременной продаже всех долей. Также отменили нотариальную форму при передаче долей в ипотеку кредитной организации.

Выделение долей детям по обязательствам, возникшим при использовании материнского капитала, оформляются нотариальным соглашением. Здесь никаких изменений в законе нет.

С уважением 

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Если речь идёт о выделе долей несовершеннолетнему ребенку, то только через нотариуса можно оформить. Как правило, это договоры дарения долей детям. В МФЦ Вы пойдете с нотариально заверенным договором

Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 451

Добрый день! Каждому ребенку вы можете выделить доли, соразмерные их долям в материнском капитале. Такую практику одобряют и суды, вообще можно выделить любую долю, это законом не оговорено, можно  по ¼ каждому члену семьи, то есть как сами решите.

Можно  составить соглашение о разделе долей в простой письменной форме, распечатать его, подписать и отнести на регистрацию в Росреестр. Но это только в том случае, если доли выделяете только детям, если в соглашении участвует еще и супруг, такая сделка  требует нотариального удостоверения.

Если при оформлении ипотеки квартиру изначально оформили в долях на супругов – при сделках с долями нотариус обязателен (п. 1 ст. 42 ФЗ № 218 «О госрегистрации недвижимости»). 



Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Если вы 100% собственник квартиры, то самое оптимальное оформить договоры дарения долей членам семьи. Нотариальное удостоверение таких договоров не требуется. Если собственников несколько, то придется оформлять через нотариуса. В МФЦ что от вас требуют?

С Уважением!

Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте, Дмитрий!


Все ответы на поставленный вами вопрос вы можете получить из приведенной мною статьи, перейдя по ссылке:


https://journal.tinkoff.ru/ask/dolya-detey/


Удачи Вам!



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным