17 апр 2018, Алексей, Севастополь

Долги жкх.

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста за какой период могут требовать долги по жкх. Если задолженность более трёх лет? Спасибо за ответ.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 10
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Общий срок исковой давности составляет 3 года, в том числе и по ЖКХ.

Карипова Елена
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 391

Добрый день !

Срок исковой давности у нас единый - хоть дело касается наследства, хоть взял деньги взаймы, хоть задолжал за услуги ЖКХ. Скажем, сегодня на календаре 2018год, отнимаем 3 года, получается 2015. Значит, если у вас есть долги за 2014 год и раньше, то по ним ничего с вас взять не имеют права. А за все, что с 2015года - могут взыскать.

На практике жилищно-коммунальные конторы часто требуют за все годы, за сколько набежало - хоть за 8 лет. Но это необоснованно - судья назначит взыскание только за последние три года.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31613

Здравствуйте! Срок исковой давности составляет 3 года, но исковая давность примменятеся судом по заявлению лиц участвующих в деле. Соответственно входе судебного процесса Вы должны заявить о применении судом исковой давности, тогда суд не может взыскать платежи за более чем 3 года

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Срок исковой давности - это период, в течение которого истец может обратиться в суд за восстановлением и защитой нарушенных прав и обязательств. Этот процесс регулируется Гражданским кодексом, а именно статьей за номером 196. Согласно данной статье, срок исковой давности по долгам ЖКХ составляет три года. То есть по прошествии этого времени истец теряет гарантию защиты своих прав, а ответчик (должник), наоборот, приобретает право не платить по давним счетам на вполне законных основаниях.


С Уважением!

Данную задолженность разумеется самостоятельно никто списывать не будет. Ее можно будет только списать по основаниям статьи 266 НК РФ (хотя на это бухгалтерия УК никогда сама не пойдет), либо на основании судебного акта, которым в удовлетворении иска УК о ее взыскании будет отказано в связи с пропуском срока исковой давности (ее ответчик должен сам заявить в суде, иначе суд рассмотрит по общим правилам)
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Суд взыщет хоть за 8 лет! Но Вам нужно в суде заявить ходатайство о применении срока исковой давности! Суд за Вас это не сделает.

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Алексей. Судебное взыскание долгов за коммунальные услуги подчиняется общему правилу срока исковой давности в три года. Но об этом сроке вы, как ответчик, должны заявить в суде. То есть в суд надо прийти на заседание и заявить о пропуске срока исковой давности по части взыскания платежей, за пределами трехлетнего срока к моменту подачи иска. Сам суд применять срок не вправе.

Это не означает, что УК спишет долг. Она просто потеряет законную возможность его взыскать. Но в квитанции писать будет. 

Тоже касается и пеней за просрочку оплаты. Если пени предъявлены в иске за долг за пределами трёх лет - суд их также не взыщет, так как требование оплаты пени является производным от основного требования. И так же об этом надо заявить суду.

Габдрахманова Елена Сергеевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 26

Здравствуйте.

Что касается оплаты долга по коммунальным платежам, есть несколько нюансов:

 Срок исковой давности означает что с неплательщика взыскивается долг, накопившийся за последние 3 года. Формируется он не только из основной суммы, но и из пени

 Если в течение последних 3 лет был внесен хоть один платеж то отсчет срока исковой давности начинается с этого момента. Также суд может отказать в списании долга, если были произведены оплаты

 Если квартира была получена в наследство

а по ней имеется задолженность, то наследники должны будут оплатить долг, накопившийся за 3 года до вступления в наследства

Пеня за просрочку оплаты ЖКХ для физических лиц:


0-30 дней


не начисляется


31-90 дней


1/300 ставки рефинансирования ЦБ в день


более 90 дней


1/130 ставки рефинансирования ЦБ в день

В судебном заседание нужно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.200,196 ГК РФ для взыскания долгов, нужно обращаться в суд в течении 3 лет. Если срок исковой давности истек. То суд 100 % откажет по ходатайству ответчика. 

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

Вы вправе применить срок исковой давности, которая равна 3-м годам. Однако вряд ли УК (ТСЖ) добровольно сделают вам перерасчет исходя из этого срока.


В суде же вам надо заявить о пропуске срока исковой давности, в этом случае, суд обязан будет ее применить, и тогда итоговая сумма у вас уменьшиться.


С уважением, 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным