05 фев 2020, Марина, Набережные Челны

Могу ли я требовать перерасчета оплаты за выходные и праздничные дни, если работодатель отказывается его делать?

Здравствуйте

Вопрос по оплате выходных дней. Работодатель отказывается делать перерасчёт оплаты за работу в выходные и праздничные дни по определению конституционного суда 28-п от 28.06.2018. Решил, что это слишком много и начал платить по-новому только с января 2020. Может ли работник требовать перерасчета с июля 2018 ? То есть после выхода определения

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! Судебные акты Конституционного суда РФ обязательны к исполнению всеми физическими и юридическими лицами, а также государственными органами и органами местного самоуправления, поэтому работодатель не может отказывать в связи с тем, что ему придется много платить. Поэтому советую Вам подать жалобу на работодателя в прокуратуру вашего города района или трудовую инспекцию Вашего региона. Прокурора просите вынести в адрес работотаделя представление о недопустимости нарушения закона и обязании произвести выплаты в соответствии с нормами действующего Трудового законодательства. Акты Конституционного суда вступают в силу с момента их правосглашения и обязательны к исполнению с этого момента в соответствии с нормами Федерального конституционного закона РФ "О Конституционном суде РФ"

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Да может. Так как нормы, улучшают положения работника должны распространяться на весь его период  работы. Пишите жалобу в прокуратуру. 

С уважением 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

В связи с принятием Постановления Конституционного Суда РФ от 28.06.2018 N 26-П (по оплате труда в праздничные нерабочие дни) необходимо ли вносить в обязательном порядке изменения в коллективный договор и положение об оплате труда? Является ли озвученный Конституционным Судом порядок оплаты новым? Должна ли бухгалтерия (расчетчики) произвести перерасчет с 29.07.2018 на основании указанного Постановления, или они должны ждать внесения изменений в коллективный договор и положение об оплате труда (что будет являться основанием для проведения перерасчета и осуществления последующих начислений в соответствии с толкованием, данным Конституционным Судом)?

 

По данному вопросу  следующей позиции:

Порядок оплаты работы сотрудников в выходные и нерабочие дни с учетом компенсационных и стимулирующих выплат является "новым" для тех работодателей, которые до вступления в силу постановления Конституционного Суда РФ от 28.06.2018 N 26-П производили оплату такой работы без учета указанных выплат.

Перерасчет заработной платы необходим в случае, если до 29.07.2018 и после этой даты работодатель не оплатил работу в выходные и нерабочие (праздничные дни), которую работники выполняли до и после вступления в силу постановления Конституционного Суда РФ от 28.06.2018 N 26-П.

Основанием для проведения перерасчета является вступившее в силу Постановление Конституционного Суда РФ от 28.06.2018 N 26-П. Работодатель обязан доначислить работникам заработную плату за работу в выходной и (или) нерабочий день независимо от даты внесения в коллективный договор и положение об оплате труда изменений, касающихся порядка оплаты работы в входной и нерабочий праздничный день

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Выявленный в Постановлении конституционно-правовой смысл части первой ст. 153 ТК РФ является общеобязательным, что исключает любое иное ее истолкование в правоприменительной практике. Это утверждение базируется на норме ст. 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которой с момента вступления постановления КС РФ в силу не допускается применять нормативный акт в истолковании, расходящемся с тем, что дал КС РФ в этом Постановлении. Как следует из Постановления, оно вступает в силу со дня официального опубликования, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами. 

Таким образом, если в рассматриваемой ситуации соответствующие условия коллективного договора и локального нормативного акта (положения об оплате труда) ухудшают положение работников по сравнению с частью первой ст. 153 ТК РФ в истолковании, которое дал Конституционный Суд РФ в Постановлении, такие условия не могут применяться с 29.06.2018 и требуют внесения соответствующих изменений. Однако и до внесения изменений в указанные внутренние документы организации при расчете заработной платы с 29.06.2018 работодатель должен применять подход, изложенный в постановлении Конституционного суда РФ.

Так что, если работодатель отказывается произвести перерасчет, то можете требовать его произвести в судебном порядке.

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

   В связи с принятием Постановления Конституционного Суда РФ от 28.06.2018 N 26-П (по оплате труда в праздничные нерабочие дни) -  Работодатель  обязан  произвести перерасчет заработной платы с 29.07.2018 на основании указанного Постановления и доначислить работникам заработную плату за работу в выходной и (или) нерабочий день независимо от даты внесения в коллективный договор и положение об оплате труда изменений, касающихся порядка оплаты работы в входной и нерабочий праздничный день.

   Кроме того, согласно указанного постановления N 26-П  Конституционный Суд РФ пришел к выводу, что предусмотренные в рамках конкретной системы оплаты труда компенсационные и стимулирующие выплаты также должны учитываться работодателем при определении зарплаты в выходные и нерабочие праздничные дни.

   В соответствии со ст.79  Федерального закона "О Конституционном суде РФ". Решение  Конституционного Суда Российской Федерации окончательно и не подлежит обжалованию.

   Таким образом Вы вправе требовать данного перерасчета и в случае отказа Вы имеете право обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и прокуратуру.


Удачи Вам!

С уважением,

Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 451

Здравствуйте, Марина! В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 28.06.2018 N 26-П  в двойном размере должны начисляться как оклад, так и все компенсационные и стимулирующие выплаты. 

В соответствии со статьей 135 Трудового кодекса РФ:

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Т.е. такого рода доплаты являются частью оплаты труда, следовательно на них также в полном объеме распространяются обязательства касающиеся начислению заработной платы работодателем при работе в выходные дни. В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ  

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:


условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Обратите внимание на свой трудовой договор, в нем  должно быть указание на эти выплаты, они у вас есть? Какая формулировка в ТД? Если в ТД указано, что это часть вашей оплаты труда, то в  силу закона работодатель уже обязан вам учесть данные выплаты, при начислении заработной платы  в выходные и праздничные дни.

Есть также Письмо Минтруда России от 04.09.2018 N 14-1/ООГ-7353) 

Выявленный в Постановлении N 26-П конституционно-правовой смысл части первой статьи 153 ТК РФ является общеобязательным, что исключает любое иное ее истолкование в правоприменительной практике.

Поэтому,  действия вашего работодателя прямо нарушают разъяснения Конституционного суда РФ.

Если работодатель не хочет в добровольном порядке выплачивать вам оплату в двойном размере с учётом всех компенсационных и стимулирующих выплат, вы можете обратиться в трудовую инспекцию по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.27 КоАП РФ.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным