05 фев 2020, Елена, Нижнеудинск

Как получить налоговый вычет, если с продавца не была взята расписка, а в договоре указано, что расчет произведен?

Что делать, если с продавца не была взята расписка, а в договоре указано, что расчет произвелся до заключения договора, этот человек уехал, как получить налоговый вычет?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6079

А акт приема-передачи был составлен?


                                                                                                                                           

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Предоставления доказательств оплаты при получении имущественного налогового вычета и возврате налога в соответствии с положениями статей 220. 78 Налогового кодекса РФ является обязательным. Поэтому нужно предоставить доказательства оплаты, если же это не возможно, то подавайте документы без расписки, если будет отказ, то обжалуйте его сначала в вышестоящий налоговый орган. а потом в суд. В жалобе указывайте, что условия договора подтверждают факт оплаты в соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса РФ   

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

Налоговый орган требует подтверждение оплаты в виде расписки или банковской выписки и пр. Если вы не можете предоставить подтверждение оплаты, то у вас не будут приняты документы. То что указано у вас в договоре налоговиком мало интересует. Им нужны документы подтверждающие произведенные расходы. Вам остается только вариант искать продавца и брать с него расписку.

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

    Здравствуйте!

    По общему правилу если расчет за недвижимость производился наличными то нужна расписка, если  безналичный расчет - банковская чеки, выписка (оригинал).

    ОДНАКО, в Письме Минфина РФ  от 19 июля 2011г. N 03-04-05/7-525 указано, что  если из текста договора или акта приема-передачи квартиры следует, что расчеты произведены в полном объеме, то предоставление расписки НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

    Также нужно помнить, что  налоговый вычет при покупке дачи можно получить, если дача (садовый домик) оформлен как жилой дом. В том случае, если дача по документам – жилое строение, то для получения вычета ее нужно реконструировать до уровня дома.

    Таким образом, если трудно найти продавца, то попробуйте обратиться в ФНС за вычетом согласно указаний Минфина. Если откажут, обратитесь с жалобой вышестоящую  ФНС РФ.


Удачи Вам!

С уважением,



Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте, Елена!
Если в договоре купли-продажи указано что расчет произведен в полном объеме, то можно обойтись и без расписки.


http://www.consultant.ru/law/hotdocs/25816.html/


Для целей предоставления имущественного налогового вычета факт уплаты денежных средств может быть подтвержден непосредственно договором купли-продажи недвижимого имущества

 


Письмо ФНС России от 22.05.2013 N ЕД-4-3/9243@ "О документальном подтверждении уплаты денежных средств при предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц"


При получении физическим лицом дохода от продажи жилых помещений, дач, земельных участков и иного имущества, находящего в собственности менее 3 лет, налогоплательщику может быть предоставлен имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 1 млн. рублей. Вместо использования данного налогового вычета налогоплательщик при исчислении НДФЛ вправе полученный доход уменьшить на сумму фактически произведенных расходов, связанных с приобретением данного имущества.


Подтверждением таких расходов может являться как расписка в получении денежных средств, так и договор купли-продажи недвижимого имущества, в котором указано, что на момент подписания договора расчеты между сторонами произведены в полном объеме.


 


Дата публикации на сайте: 24.05.2013




http://www.consultant.ru/law/hotdocs/25816.html/

© КонсультантПлюс, 1997-2020


Удачи Вам!
 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным