17 апр 2018, Александр, Ижевск

Незаконное лечение.

какие иски можно предъявить и кому за незаконное помещение в психиатрическую клинику?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
ООО "МОИ ПРАВА"
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 95

Добрый день! 

Согласно ст. 128 УК РФ предусмотрена ответственность за незаконную госпитализацию в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях: 

1. Незаконная госпитализация лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. 

2. То же деяние, если оно совершено лицом с использованием своего служебного положения либо повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 

Таким образом Вам следует обратиться с исковым заявлением в суд о принудительном помещении в клинику для душевнобольных. 

Ответчиками могут быть как родственники так и медицинский персонал, иные физические лица. Все зависит от обстоятельств дела.

Для помощи в составлении искового заявления Вы можете позвонить нам по номеру 8-800-350-03-85 и обговорить все условия и способ заключения договора.  

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным