17 апр 2018, Мария, Новосибирск

Нулевая отчетность для ООО на УСН

Здравствуйте.

Могу я узнать какие отчеты нужно было сдать ООО на УСН, которая не ведет никакой деятельности, открытой 20 декабря 2016?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Адвокат Евстифеева Федоровна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 124

Здравствуйте! Нулевая отчетность ООО на УСН включает в себя:


Нулевая декларация ООО на УСН;

Нулевой годовой отчет ООО на УСН;

Отчетность в фонды.

Сроки сдачи для ООО декларации по УСН при отсутствии деятельности за 2017 год, такие же, как и при ведении бизнеса – не позднее 31 марта 2018 года.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Мария, Эдуард прав, первую нулевую отчетность вы должны были сдать до 31.03.2017 г.

За 2017 г. вы должны сдать отчетность до 31.03.2018 г.

Если в ООО в течение налогового периода не наблюдалось движения денежных средств, а объект налогообложения не функционировал (подразумевается реализация товаров и услуг, имущество, прибыль и прочее), ООО на УСН должна представить следующие отчеты в ИФНС: 

Нулевая декларация по УСН — в срок до 31 марта следующего за отчетным.

Сведения о среднесписочной численности (даже если ваше ООО осуществляет деятельность без работников, а директор не получает зарплату или находится в неоплачиваемом отпуске, данная справка должна быть оформлена обязательно) — в срок до 20 января года, следующего за отчетным.

Годовую бухгалтерскую отчетность в ИФНС и статистику. Каждый год все ООО сдают бухгалтерскую отчётность, в которой отражают годовые итоги деятельности — деньги на счетах, имущество, долги, прибыль или убытки. Бухгалтерская отчетность не бывает нулевой, даже если вы не вели бизнес. В каждой организации есть уставный капитал, размер которого вы определяете при регистрации бизнеса и вносите на счёт в банке. Его нужно отразить в бухгалтерской отчетности.
Согласно закону № 402-ФЗ все организации обязаны вести бухгалтерский учет. В законе нет исключений для фирм, работающих с использованием УСН. Поэтому ООО на УСН также должно вести бухучет и представлять годовую бухгалтерскую отчетность в налоговую инспекцию. Бухгалтерская отчетность ООО на УСН в обязательном порядке включает:

бухгалтерский баланс (форма 1),  

отчет о финрезультатах (форма 2). 

Полные и упрощенные версии бухбаланса и формы 2 содержатся в приказе Минфина от 02.07.2010 № 66н. Сдать их в ИФНС и госстатистику надо до 31 марта года, следующего за отчетным.

Расчет по страховым взносам нужно сдавать в ИФНС независимо от того, вело ли ООО деятельность в отчетном периоде или нет. И совершенно не имеет значения, начислялась ли застрахованным лицам зарплата и другие выплаты или нет. Такие пояснения дают сотрудники ИФНС.

Некоторые эксперты считают, что нулевой расчет по страховым взносам сдавать не требуется, если сумма взносов к уплате равна нулю и когда никаких начислений и выплат в пользу физических лиц не производилось. Ведь в такой ситуации ООО не признается плательщиком страховых взносов (на основании п. 1 ст. 419 НК РФ «Плательщиками страховых взносов признаются лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам»).
В итоге, все же получается, что если в организации есть генеральный директор — единственный учредитель, которому заработная плата не выплачивается, то расчет по страховым взносам нужно предоставить, т.к. он является застрахованным лицом. 

Форму 6-НДФЛ и 2-НДФЛ с нулевыми показателями представлять в ИФНС не нужно. Хотя, если такой отчет будет отправлен, инспекция обязана будет принять его.

Возможно, по запросу налоговых органов потребуется сдать нулевую книгу учета доходов и расходов.

Отчетность, представляемая только при наличии объекта налогообложения. В данном, случаи сюда относиться транспортный налог и земельный налог, ООО использующие УСН не освобождаются от уплаты данных налогов. Если в ООО не является владельцем транспортных средств, зарегистрированных в установленном законодательством порядке и признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ. Платить налог соответственно не надо и сдавать нулевую декларацию тоже. ООО которые обладают на праве собственности, постоянного пользования или праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения, обязаны уплачивать налог и подавать декларацию, если ваша ООО не обладает земельными участками то и делать этого не надо.

Отчет в ФСС (форма 4-ФСС «по травматизму»), сдается и при нулевой отчетности, нарастающим итогом каждый квартал (1 квартал, полугодие, 9 месяцев, календарный год) — в срок до 20 числа месяца в бумажном виде и в электронной форме — не позднее 25 числа месяца следующего за отчетным. Подтвердить вид деятельности в ФСС также необходимо, предоставив заявление, справку-подтверждение и копию пояснительной записки, до 15 апреля.

Отчет в ПФР — формы ОДВ-1, СЗВ-стаж, СЗВ-Корр, СЗВ-Исх необходимо сдавать на единственного работника в ООО, которое не ведет деятельности — это на генерального директора, т.е. его учредителя (так как он является застрахованным лицом), ежегодно до 1 марта. Если организация приостановила бизнес, не получает доходы, и в ней нет нанятых сотрудников, сдавать СЗВ-М не нужно. Что же касается спорного вопроса про генерального директора он же учредитель и единственный работник который не подписывал трудовой договор с ООО и не получает денежных выплат, отчетность по застрахованным лицам организация и в данном случаи не подает.

Авансовые платежи при нулевой отчетности отсутствуют, так как нет объекта налогообложения. Штрафные санкции за ошибки в отчете не предусмотрены. Единственный штраф — за непредставление в установленный срок нулевой налоговой отчетности:

Итак, ООО на УСН без работников, не ведущее деятельности в течение года, представляет следующие документы: нулевую декларацию по УСН, годовую бухгалтерскую отчетность, расчет по страховым взносам, среднесписочную численность (если из работников зарегистрирован только учредитель — в справке нужно указать единицу), отчеты в ПФР и ФСС. ООО отчитываются всегда. Если в организации нет сотрудников, сдайте нулевую отчётность, но это может привести к претензиям со стороны государства.



С Уважением!

М
Все ясно. То есть придется дважды отчитываться перед инстанциями за 16 и 17 год. А как узнать о штрафных санкциях? Я за 16 год не сдавала ничего, и на почту ничего не приходило.
17 апр 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Можно проверить на сайте ИФНС, зайдя в личный кабинет или проверьте на сайте ФССП. Может быть такой вариант, что вашу фирму исключили из ЕГРЮЛ, как недействующую. Это случается если в течении 12 месяцев не сдавалась отчетность и не было движения средств на счетах в банках. Проверьте эту информацию тоже на сайте ФНС, в разделе "проверка контрагентов" - "выписка из ЕГРЮЛ".

17 апр 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Здравствуйте!

Декларация выступает в качестве базовой бумаги, которая нужна ООО при УСН для предоставления в ФНС. Сдавать этот документ необходимо до 31 марта. Помимо этого, каждый год предприятиями должны предоставляться отчетности, включающие определенные сведения:

информация о численности работников (до момента 20 января);

форма 2-НДФЛ (до 1 апреля).

Налоговая отчетность ООО на УСН, а также другие документы, предоставляются в статистические органы.

Бухгалтерская отчетность

Предприятия, функционирующие по упрощенной системе налогообложения, обязуются предоставить список документов, который имеет всего несколько бумаг:

книга о доходах и расходах предприятия;

форма 1 «Бухгалтерский баланс»;

форма 2 «Отчет о прибылях и убытках»;

налоговая декларация;

сведения о численности персонала.

Сдача квартальных отчетов не предусмотрена. При осуществлении сделок с валютами компетентный сотрудник должен провести пересчет валют по курсу рубля, который был установлен в момент сделки. Берется курс центрального банка, действующий в день совершения платежной валютной операции.


Отчетность для органов статистики

Предоставление такого документа в статистические комитеты – основная обязанность ООО. Сдаются формы 1, 2, соответственно – баланс и отчет о получаемой прибыли. Сдача этой документации осуществляется до 31 марта. Если речь идет о малых предприятиях, то каждый квартал они сдают форму №1-ПМ, содержащую информацию о деятельности.

Как правило, ООО, работающие на УСН, — малые предприятия, для которых не характерны внушительные суммы выручек и большое количество наемных сотрудников. Если компанией было получено уведомление о том, что нужно принести отчет, ООО дает требуемые сведения. К годовому отчету прилагается бухгалтерский баланс, отчет о финансовых операциях. В случае использования наемного труда, по каждому из представителей штата предоставляется отдельная форма 2-НДФЛ.

Если ООО без работников.

Если и сам директор не получает заработную плату, отчеты подаются в незаполненном виде (нулевые отчетности). Помимо отчетности подаются традиционные документы – форма 1, форма 2 с приложениями, пояснительные записки (при необходимости). В пенсионный фонд и в фонд социального страхования также подается нулевая отчетность, а также письмо об отсутствии наемных сотрудников.

Сведения о среднесписочной численности персонала подаются до 20 января, а декларация по НДФЛ предоставляется до 1 апреля. В качестве даты, когда декларация подается в налоговую инспекцию, рассматривается время, в которое документы передаются через представителя или отправляются по почте.

Но есть один нюанс.

Вы зарегистрированы 20 декабря 2016 года. Вам уже надо было всё это сдавать в 2017 году за 2016 год.

М
"Вы зарегистрированы 20 декабря 2016 года. Вам уже надо было всё это сдавать в 2017 году за 2016 год." Вы уверены? У меня есть информация что, организация сдает только за 2017 год отчетность.
17 апр 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Уверен. Я не ООО, я ИП. Регистрировался 8 декабря. Сдавал всю отчетность за год регситрации. А также платил все ОПС и ОМС за эти 23 дня декабря.

17 апр 2018
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Вам нужно в ФНС направлять декларации нулевые. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным