17 апр 2018, Гульнара, Якутск

Реорганизация или ликвидация

Здравствуйте, хотим закрыть ооо, в связи с тем, что выяснилось, что режим общий, а думали, что усн, не вариант сдавать отчеты на осн, т.к. выплата большая будет по налогам
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1373

Доброе утро, Гульнара. Вы же можете подать заявление о переходе на УСН.

Уведомление может быть подано при добровольном переходе с общей системы налогообложения – с 1 октября по 31 декабря (тогда применять УСН можно с 1 января). 


Закрывается ООО путем ликвидации или банкротства - это сложнее и дороже перехода на УСН.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Вам необходимо добровольно ликвидировать Вашу организацию. Соберите общее собрание участников и примите решение о добровольной ликвидации. На собрании избирите ликвидатора или ликвидационную комиссию. Подайте вместе с протоколом собрания в налоговую инспекцию уведомление о добровольной ликвидации, затем обпублекуйте в Вестнике государственной регистрации сведения о том, что Ваша организация ликвидируется и в течение 2 месяцев принимаются требования кредиторов. В случае, если по истечении 2 месяцев требования кредиторов не поступят или поступят, но будут удовлетворены, составте промежуточный ликвидационный баланс и сдайте его в налоговую инспекцию, затем составте и утвердите ликвидационный баланс и вместе с решением о утверждении данного баланса, с заявлением о ликвидации и уплаченной государственной пошлиной в размере 800 рублей сдайте в налоговую инспекцию, а случае принятия документов налоговой инспекцией общество будет ликвидировано, примерный срок добровольной ликвидации 6 месяцев

Адвокат Евстифеева Федоровна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 124

Учредители (участники) ООО на общем собрании принимают решение о ликвидации ООО и формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора. Решение о ликвидации принимается участниками единогласно (абз. 2 п. 8 ст. 37 ФЗ "Об ООО"). В течение 3х рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации ООО нужно представить в налоговую по месту нахождения ООО нотариально заверенное Уведомление о ликвидации юридического лица по форме Р15001. К нему прилагается решение (протокол) о ликвидации ООО. Заявителем на протяжении всей процедуры ликвидации выступает руководитель ликвидационной комиссии или ликвидатор ООО. 2.  После внесения в ЕГРЮЛ сведений о начале процедуры ликвидации необходимо опубликовать в журнале «Вестник государственной регистрации» сообщение о ликвидации ООО, а также о порядке и сроке заявления требований кредиторами. Публикация в Вестнике до подачи уведомления о начале ликвидации (и одновременно с ним) не допускается. Общество обязано уведомить в письменном виде всех известных на момент принятия решения о ликвидации ООО кредиторов о планируемом прекращении деятельности.  Не ранее, чем через 2 месяца после публикации сведений о начале процедуры ликвидации ООО в журнале «Вестник государственной регистрации» бухгалтерия составляет промежуточный ликвидационный баланс, утверждаемый общим собранием участников (единственным участником), который рекомендуется подать на госрегистрацию вместе с уведомлением о ликвидации юридического лица по форме Р15001. Прямой обязанности подавать в налоговую сам ПЛБ нет, достаточно только уведомления о его составлении и соответствующего решения ОСУ, однако, многие налоговые продолжают его требовать. Внимание! Уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса не может быть представлено в регистрирующий орган, если в отношении ООО, находящегося в процессе ликвидации, начато и не закончено какое-либо судебное разбирательство или начата и не закончена выездная налоговая проверка. После подачи промежуточного ликвидационного баланса необходимо произвести расчеты с кредиторами, реализацию имущества, распределение выручки после расчетов и реализации между участниками (если она есть), закрытие банковских счетов.После внесения в ЕГРЮЛ сведений о составлении промежуточного ликвидационного баланса, бухгалтерия составляет ликвидационный баланс, утверждаемый общим собранием участников (единственным участником), который необходимо подать вместе с заявлением о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией по форме Р16001, не забыв приложить квитанцию об уплате госпошлины за ликвидацию ООО в размере 800 рублей. 


Бусик Сауле Толеубековна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 205

Здравствуйте! Если у вас нарушения по бухгалтерскому и налоговому учету, проще использовать ликвидацию фирмы путем реорганизации. Реорганизация проводится в уведомительном порядке и можно закрыть фирму даже при наличии задолженности перед государством и кредиторами, так как исполнение обязанностей, в том числе по уплате налогов и сборов возлагается на ее правопреемника (пункт 1 статьи 50 НК РФ). После подачи пакета документов о закрытии по причине реорганизации, ее снимают с учета и вносят изменения в ЕГРЮЛ, процедура занимает 3-4 месяца. Главное – соблюсти все формальные требования. Преимущественно используют формы реорганизации : присоединение или слияние (ст.57 ГК РФ)

При ликвидации предполагается полное погашение задолженности перед бюджетом и кредиторами, проводится обязательная налоговая проверка. Если у Вашей фирмы отсутствуют долги, ликвидация по решению учредителей займет немного времени. По окончании процедуры получите официальное свидетельство о ликвидации. Однако, при отсутствии денежных средств на погашение долгов, ликвидатор заявляет о банкротстве и проводится соответствующая процедура, длительность которой зависит от множества обстоятельств и может продлиться более 4 месяцев.


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

В сущности реорганизации всегда заложено правопреемство, распространяющееся на любые права (имущественные, денежные и прочие), переходящие от субъекта, прекращающего работу, к созданному вновь.

Ликвидация фирмы означает прекращение его работы без признака правопреемства в отношении его прав и обязательств.

Если вы проведете реорганизацию, то долги и штрафы перейдут на новую организацию, т.к. она будет являться правопреемником.

При ликвидации нужно будет погасить всю задолженность перед бюджетом и ликвидация занимает много времени и средств.

Есть такой вариант, когда ООО просто "кидают", т.е. всех увольняют, закрываются счета в банках, не сдается отчетность. Ст. 64 ГК

К основным признакам недействующей организации относят:

1. Отсутствие в течение установленного периода (12 месяцев) любых операций на счетах. Это правило применимо даже в случае если счетов несколько, а операции не проводятся по одному.

2. Не предоставленная своевременно бухгалтерская отчетность юридического лица в части налогов и сборов (отсутствие отчета в течении 12 месяцев).

В этом случае ИФНС через год может принять решение об исключении вашей организации из ЕГРЮЛ, со всеми вытекающими правовыми последствиями. 

Если вы хотите сохранить ООО, то пишите заявление о переходе на УСН. Но применять его вы сможете только со следующего года.


С Уважением!

Копитар Екатерина
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 6

Гульнара, добрый день! Вам коллеги уже подробно расписали процедуру. Кроме того, рекомендую обратить внимание на практику налоговых органов - после сдачи промежуточного баланса они часто вносят запись о недостоверности юридическооо адреса. Это означает, что если вы не сможете подтвердить достоверность вашего юр. Адреса, ликвмжацию вы провести не сможете. Поэтому начинать ликвидацию нужно тогда, когда у вас нет проблем с подтверждением юр. Адреса. А при вашей ситуации, если вы не будете сдавать отчётность более года, вашу компанию исключат из реестра. Но на учредителей и директора наложат запрет на регистрацию новых компаний и на занятие должности генерального директора. В вашей ситуации предпочтительное решение - это смена учредителей и генерального директора. Для этого есть разные возможности. Реорганизация путём присоединения чревата тем, что в компании "реорганизованных" Юр. Лиц окажется компания, по которой налоговая опротестует реорганизацию, и тогда отменяется вся проведённая реорганизация. С уважением, Катерина. 

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.


Вам нужно ООО ликвидировать.




Статья 57. Ликвидация общества


1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.


Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.


2. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.


Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.


(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)


(см. текст в предыдущей редакции)


3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.


4. В случае, если участником ликвидируемого общества является Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, в состав ликвидационной комиссии включается представитель федерального органа по управлению государственным имуществом, специализированного учреждения, осуществляющего продажу федерального имущества, органа по управлению государственным имуществом субъекта Российской Федерации, продавца государственного имущества субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.


(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)


(см. текст в предыдущей редакции)


5. Порядок ликвидации общества определяется Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.


6. Срок ликвидации общества, установленный его участниками или органом, принявшим решение о ликвидации общества, не может превышать один год, а в случае, если ликвидация общества не может быть завершена в указанный срок, этот срок может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев.


(п. 6 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)


7. В случае отмены участниками общества или органом, принявшим решение о ликвидации общества, ранее принятого решения о ликвидации общества либо истечения срока, указанного в пункте 6 настоящей статьи, повторное принятие решения о добровольной ликвидации данного общества возможно не ранее чем по истечении шести месяцев со дня внесения сведений об этом в единый государственный реестр юридических лиц.


(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным