02 фев 2020, Александр, Солнечногорск

Мой начальник уходит на другу должность исходя из приказа МО РФ и издал приказ на передачу материальных средств мне без назначения меня на его должность

Здравствуйте.

Моего начальника назначили приказом МО РФ на другую должность с дальнейшим переводом. Командир части издал приказание на приём мной дел и должности моего бывшего начальника, а так же материальных средств комиссионно, без назначения меня на его должность. Материальных средств более чем на 53 млн. руб.

Вопрос в следующем, чтобы обязать меня принять эти материальные средства без назначения меня штатно на его должность, я должен быть отдан ВРИД для этого, или не обязательно, на сколько правомерны такие указания командира части, и на какие законы тут ссылаться.

Спасибо.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!



     Командир (начальник) воинской части в соответствии со статьей 92 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации отдает письменные ПРИКАЗЫ по строевой части, по боевой подготовке и другим вопросам, право регламентировать которые ему предоставлено.

    Подчиненный, не выполнивший приказ командира (начальника), отданный в установленном порядке, привлекается к уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Отменить приказ (приказание) имеет право только командир (начальник), его отдавший, либо вышестоящий прямой начальник. 

     Командир части руководит хозяйственной деятельностью в соответствии с Руководством по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 3 июня 2014 г. № 333. и имеет право назначить материально-ответственным лицом военнослужащего и поручить ему принять имущество в силу приказа командира войсковой части,   

   ОДНАКО, в соответствии со ст.24. главы 1 УСТАВ

А внутренней службы ВС РФ - Каждый военнослужащий, НАЗНАЧЕННЫЙ на воинскую ДОЛЖНОСТЬ, имеет должностные обязанности, которые определяют его полномочия, а также объем выполняемых им в соответствии с занимаемой воинской должностью задач. 

    Также, в силу пункта 3 Приказа МО РФ от 16 октября 2010 года № 1365 «Об утверждении Порядка проведения инвентаризации имущества и обязательств в Вооруженных Силах Российской Федерации»

должна быть проведена ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ имущества (обязательно: при смене материально ответственных лиц). Акт участники оформляют совместно. Если у них возникают разногласия по поводу его содержания, то несогласная сторона может изложить их непосредственно в акте при подписании. В этом случае назначается расследование 

   Если вы не согласны с назначением Вас материально ответственным лицом, а также отсутствием Приказа на ВРИД, Вы имеете право обратиться к вышестоящему командиру с письменным обращением, в котором можете обосновать нецелесообразность назначения Вас ответственным за сохранность имущества. На данное обращение Вам будет дан письменный ответ в течении 30 суток. Обращение подается в соответствии с главой 6 Дисциплинарного устава ВС РФ.  

   Также военнослужащий имеет право обжаловать незаконные действия в военную прокуратуру гарнизона. 



С уважением,

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31691

Здравствуйте!  Чтобы вменить Вам в обязанность принять данное имущество, данное имущество долдны Вам вверить, а для этого Вы должны быть назначены на должность, хотя бы, как Врио, это следует из положений статей 238-241 Трудового Кодекса РФ, поэтому советую Вам подать жалобу вышестоящему командованию или в военную прокуратуруи

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным