02 мар 2018, Ольга, Тверь

Внутреннее совместительство

Можно ли принять сотрудника по внутреннему совместительству на более высокую должность?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Карипова Елена
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 391

Добрый день.

Работа по совместительству в ТК РФ описана в статье 60.1, а также этому вопросу отведена вся 44 глава Трудового кодекса. Любой гражданин может осуществлять работу на условиях совместительства в свободное от основного труда время. Такой труд может осуществляться как у одного работодателя, так и в разных компаниях

В трудовом законодательстве нет ограничений по количеству должностей, которые может совмещать один и тот же сотрудник (ст. 60.2 ТК РФ).


Единственное исключение предусмотрено в отношении руководителя организации: он не должен входить в состав органов, осуществляющих функции контроля и надзора в данной организации. То есть руководитель не может одновременно быть ее ревизором, аудитором и т. п. Такой порядок предусмотрен частью 2 статьи 276 Трудового кодекса РФ.

Остальные сотрудники вправе совмещать больше двух должностей в одной и той же организации.

Если оформляется совмещение профессий (должностей) сотрудник должен быть согласен на совмещение, дополнительную работу он будет выполнять в течение своего обычного рабочего дня. При оформлении совмещения профессий необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору. На основании доп. соглашения издается приказ на совмещение профессий (должностей). В трудовую книжку сотрудника сведения о совмещениях не вносятся.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным