16 апр 2018, Александр, Бирск

Как получить информацию о ходе следствия, я живу в другом городе, если вторглись в мой дом?

Здравствуйте!

10-го апреля вызывал полицию по поводу вторжения в мой дом (проживаю в другом районе). Как получить информацию по ходу следствия? Живу в Бирске, есть дом в с.Месягутово, в него и вторглись негодяи. 16-го звонил в дежурную часть с.Месягутово, сказали "по телефону мы вас определить не можем, информацию по следствию предоставить не можем".

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

По ст.33 Конституции РФ вы можете обратится по ст.42 УПК РФ и получить информацию по ходу дела. Да, нужны данные. Вы можете запрос сделать. 

А
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Получается мне нужно ехать в Месягутово, по телефону никак?
16 апр 2018
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Тел Вас индифицировать нельзя. Вы можете сделать запрос о предоставлении информации по делу. Вам ответят письменно. 

16 апр 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Добрый день!


Вы можете обратиться к адвокату, который будет представлять ваши интересы в ходе следствия и суда по уголовному делу, если оно будет возбуждено.


В иных случаях может помочь нотариальная доверенность, выданная вами в отношении человека, который сможет осуществлять представительство ваших интересов. 


По телефону полиция действительно не вправе выдавать информацию.  


Если же вам не к спеху, то вы можете сделать письменный запрос посредством почты России, но, боюсь, ответа вам придется ждать очень долго. 



С уважением,

А
Спасибо! Значит надо ехать.
16 апр 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Да, вам лучше поехать и лично проследить за домом и ходом дознания (следствия), выявить, имело ли место хищение или разрушение части вашего дома, имущества. Потом, уже на месте определитесь, насколько нужен вам адвокат и разрешите иные вопросы.

16 апр 2018
ООО "МОИ ПРАВА"
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 95

Добрый день, Александр!


Действительно вам необходимо первоначально идентифицировать свою личность для того, чтобы вам дали ответ. То есть вам необходимо приехать в отдел рассматривающий сообщение о преступлении и обратиться к следователю, который его ведет. После того, как вы предоставите ваши паспортные данные, контакты, возможно будет получать всю необходимую информацию по почте, путем написания запросов о предоставлении информации, или результатов проведения следственных действий (да и вообще по всему процессу, поскольку потерпевшее лицо имеет право на получение практически всех сведений, а также копий документов, участвовать в проведении следственных действий). 


Кроме того, вы можете обратиться к нотариусу и составить доверенность на конкретное физическое лицо. Он от вашего имени может получить на руки всю имеющуюся и доступную документацию по делу за вас.


Спасибо за вопрос.

С уважением ООО "МОИ ПРАВА"

Смородина Елена Владимировна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 8

Здравствуйте!  В дежурной части ответили правильно,так как они действительно не имеют возможности  Вас идентифицировать по телефону. Для получения  информации Вы  должны либо лично явиться в соответствующую дежурную часть, либо направить письменный запрос по почте.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Со всеми материалами уголовного дело вы можете ознакомиться только по окончании следствия. О ходе предварительного расследования, пока оно не завершено, Вам никто информацию не обязан давать и не даст. По завершению расследования со всеми материалами уголовного дела имеет право ознакомиться обвиняемый и потерпевший (и их представители).

Статья 42 УПК ПФ

 2. Потерпевший вправе:

 1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

 2) давать показания;

 3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

 4) представлять доказательства;

 5) заявлять ходатайства и отводы;

 6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

 7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

 8) иметь представителя;

 9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

 10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

 11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта; 

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным