28 янв 2020, РОман, Балашиха

Взыскание задолженности по коммунальным платежам с владельца

Здравствуйте.

Имеется квартира в МКД. В ней никто не зарегистрирован и не проживает. В ЕГРПн сведений о собственнике нет. Отсюда делаю вывод, что квартира приобреталась как некая инвестиция. Владелец (по слухам) раз в год приходит на осмотр квартиры. Вероятно, что владение квартирой осуществляется на основании ДДУ или ДКП. Цель - взыскать коммунальную задолженность по этой квартире. Подскажите рабочий алгоритм для этой ситуации. Как поступить в этих обстоятельствах ? Что нужно, чтобы выйти в суд?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14120

Здравствуйте! 

Роман, пока вы не выясните кто собственник квартиры, не сможете подать иск в суд. Кому вы будете предъявлять иск? Возможно, владелец квартиры не зарегистрировал свое право собственности, получив ее по наследству, поэтому попробуйте получить информацию о прежних владельцах. База данных ЕГРН хранит информацию о правах собственности, которая поступила в ведомство только после 31 января 1998 года. До этого времени оформление и регистрация права проводилась с помощью нотариуса и в БТИ. Возможно квартира приобретена до 1998 г.

С Уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6039

ДДУ регистрируется так же в Росреестре. Если сведений нет о регистрации, тогда собственником является застройщик и вы можете его привлечь в судебном порядке к оплате коммунальных услуг

Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 451

Добрый день, Роман! В соответствии с п. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.


 Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.


Кроме того, как указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”:


26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).


Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).


Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги у лица, принявшего жилое помещение от застройщика, после выдачи последнему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию возникает с момента передачи жилого помещения по передаточному акту или иному документу о передаче (пункт 6 части 2 статьи 153 ЖК РФ).


То есть из всего вышесказанного следует, взыскать задолженность можно в том случае, если будет установлен собственник, так как именно он несет бремя содержания своего имущества, сведения в ЕГРН могут отсутствовать по нескольким причинам - квартира куплена недавно, получена в наследство, приобретена до 1998 года.


Для подачи иска  нужно знать ФИО ответчика. 


По смыслу ст. 131 ГПК РФ 

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;


При этом в силу требований ст. 29 ГПК РФ


1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравствуйте! Чтобы подать в суд иск о взыскании задолженности нужно выяснить данные собственника (владельца) квартиры, по другому в соответствии с нормами действующего Гражданского процессуального кодекса РФ вы в суд иск не подадите, если Вам будут известны данные, то можно начать с подачей должника претензии, а потом уже обратится в суд. Для выяснения данных можно попробовать подать заявление на имя участкового может быть в результате его проверки выясниться собственник владелец имущества или обратиться к застройщику с соответствующим запросом, может быть он предоставит информацию о том с кем заключался договор

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

    Как вариант попробуйте обратится в БТИ, там должны быть сведения и о техпаспорте квартиры  и отметка о собственнике.

   Также , можно сделать еще запрос в ГКН (государственный кадастр недвижимости) Данный орган производит оформление, хранение учет и обновление информации по всем объектам недвижимости: земельным участкам, домам и квартирам, поставленный на учет.

    Когда установите собственника, сможете  взыскать задолженность в судебном порядке.


Удачи Вам!

С уважением,




Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным