16 апр 2018, Андрей, Белгород

Перипланировка квартиры

подскажите мы увеличили размер окна на кухне до размера двери чтоб был выход на болкон сломали только керпичи под старым окном требуеться нам делать проек пери планировки или нет если мы не планируем продавать
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
ООО "МОИ ПРАВА"
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 95

Добрый день, Андрей!


У вас действительно произошла перепланировка квартиры, поскольку на месте окна появился дверной проем, а это не соответствует плану здания. 

Перепланировки квартир имеют одну отличительную особенность - все они требуют согласования в установленном порядке. Некоторые из них можно согласовать по эскизу или в уведомительном порядке, некоторые же требуют более основательного подхода и большего количества проектной документации.

Указанные вами изменения были произведены в несущей стене, а потому в этом случае применяется следующий порядок:

Перепланировка в несущей стене, в том числе даже незначительное увеличение дверного проема происходит по проекту и только на основании технического заключения. Чаще всего в таких случаях требуется дополнительное усиление несущей стены с помощью металлоконструкций. Регламентом согласования перепланировок при затрагивании несущих конструкций здания предусмотрена разработка проекта на основании технического заключения от автора проекта дома. 

То есть вам предварительно необходимо было согласовать проведенную вами перепланировку. И уже после этого совершать такие действия. 

Сейчас может произойти ситуация, что к вам придет с проверкой работник из Департамента жилищного надзора и установит штраф от 2000 до 2500 рублей. 

К сожалению это действительно так. Узаконить нужно, для того, чтобы у вас в последующем не возникали проблемы. 


Спасибо за вопрос.

С уважением ООО "МОИ ПРАВА"

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным