26 янв 2020, Александр, Анапа

Если мы приобрели квартиру в долевую собственность, кто имеет право на налоговый вычет оба супруга или только один?

Добрый день!

Приобрели квартиру в долевой собственности. Стоимость квартиры 5 млн. Право на налоговый вычет имеют оба супруга или только один.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуй! Если квартира приобретена в долевую собственность, то в соответствии с нормами действующего Налогового Кодекса РФ (статья 220) правом на получения налогового имущественного вычета имеют все участники общей долевой собственности, то есть оба супруга в размере предусмотренном положением статьи 220 Налогового Кодекса РФ

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Да, право на вычет имеют оба супруга  согласно ст.220 НК РФ.

С уважением 

ЦА
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 2

Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством ст.220 Налогового кодекса право на вычет имеют все собственники.

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

    Если Вы приобрели  со своим супругом квартиру в долевую собственность, то в соответствии со ст.220 НК РФ  каждый из супругов имеет право получить налоговый вычет  в размере 13% за половину стоимости квартиры. Так как  имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью( ст.34 СК).

    Максимум можно вернуть 260 тыс.руб., т.е. 13% от 2 млн. (налоговая база). Это сумма распределяется между собственниками при этом каждый гражданин может получить только максимум 260 тыс.руб.

   НАПРИМЕР: Семья Ивановых в 2020 году приобрела квартиру стоимостью 5 млн. рублей.  Пара решила получить вычет в соотношении 50/50. Следовательно, оба получат вычет в размере 2 млн. руб. × 13% = 260 тыс. рублей.

Удачи Вам!

 С уважением,


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

При покупке квартиры в общую долевую собственность имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц в пределах 2 млн. рублей вправе получить каждый из супругов на основании их заявления о распределении расходов.

До 1 января 2014 года размер имущественного вычета в отношении жилья, приобретенного в общую долевую собственность, нужно было распределять между совладельцами в соответствии с их долей (абз. 25 долг подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Действующая редакция статьи 220 НК РФ положений о распределении имущественного вычета не содержит. Следовательно, если квартира приобретена после 1 января 2014 года, то оснований для распределения имущественного налогового вычета строго пропорционально доле в праве собственности нет.

Таким образом, имущественным вычетом в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры, но не более 2 млн. рублей, может воспользоваться каждый совладелец квартиры. Вычет предоставляется исходя из величины совокупных расходов супругов, подтвержденных платежными документами.

Также необходимо представить заявление о распределении расходов на приобретение объекта недвижимости в любой пропорции.

С уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным