16 апр 2018, Лариса, Ровеньки

Наследство

Здравствуйте. После смерти отца осталось завещание на наследование имущества в пользу младшего сына и его дочери (внучки). Нас трое детей. Могут ли остальные дети получить наследство, если они против наследования младшим братом.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Лариса! В зависимости от обстоятельств, несогласные могут оспорить завещание в суде. К общим основаниям можно отнести: 

старческое слабоумие, наступающее в преклонном возрасте; психическое расстройство, состояние глубоко стресса и другие факторы, в силу которых гражданин не осознавал суть совершаемых действий; случаи, когда истинная воля наследодателя не соответствует документально оформленной; состояние здоровья, в котором пребывал завещатель во время подписания документа (тяжелая болезнь, наркотическое или алкогольное опьянение); нарушения, допущенные при оформлении завещания; противоречие всего завещания или отдельных его пунктов нормам действующего законодательства.

Госпошлина за обращение в суд - 300 руб.


С уважением.


P.S. Буду благодарен за оценку ответа или оставленный отзыв.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31641

Здравствуйте! Другие наследники, которые не включены в завещание, чтобы иметь возможность наследовать, должны подать в суд иск о признании завещания недействительным ( ничтожным) только после удовлетворения такого иска они смогут наследовать. Кроме того,  случае если другие наследники, кто то из них, являютмя нетрудоспособными ( инвалидность, достигли пенсионного возраста), то тогда такие наследники в независимости от завещания будут наследовать обязательную долю в наследстве

Юридическая компания Авизо
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 775

Добрый день!


В случае совершения завещания наследуют только лица указанные в завещании. Другие родственники могут наследовать имущество не включенное в завещание или в случае отказа от наследства наследника по завещанию. Так же недееспособный супруг или сын (дочь) может наследовать обязательную долю в наследстве. 

Так же Вы можете оспорить завещание, если докажете, что на момент совершения завещания отец не осознавал своих действий, не он подписал завещание, или подписал его под угрозой или в следствие обмана.

Яшина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1939

Здравствуйте. Все зависит от того, что указано в завещании.

1. Если в завещании указано,что ВСЕ ИМУЩЕСТВО наследует определенные лица, то так и будет. Оспорить в суде завещание достаточно проблематично, нужны очень веские основания для этого (о например, что умерший при составлении завещания был недееспособным и т.п.).

2. Если в завещании указано, что лицо наследует только часть  имущества, в этом случае, все оставшееся имущество (не включенное в завещание) делится между наследниками по закону (наследники первой очереди по закону - дети, супруги и родители умершего).

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

1-я очередь - супруг, дети, родители;


2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;


3-я очередь - дяди и тети;


4-я очередь - прадедушки и прабабушки;


5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;


6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;


7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;


8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.


В силу ст.1112 ГК РФ наследники принимают наследство, согласно очереди по закуную. Без завещания.


Если есть завещание, то по тексту и принимают. Также по ст.1149 ГК РФ есть обязательная доля, которая определяет императивный порядок распределения наследства. 


Заинтересованные лица могут подавать в суд ст.3 ГПК РФ. Но нужно будет им предоставить доказательства исковых требований ст.55 ГПК РФ. Есть и судебная практика по спору завещания наследников. 

Минаева Анастасия Игоревна
Отзывов: 6 Ответов на сайте: 9

Здравствуйте! 

В данном случае есть два варианта:

1) обратиться в суд с требованием об оспаривание завещания то есть признание его недействительным допустим по таким основаниям как несоблюдение формы завещания или возможно состояние при котором завещание составлялась алкогольное опьянение или наличие каких-либо психических заболеваний ( тогда будет суд назначать экспертизу посмертную психическую) ну и так далее

2) учет обязательной доли, то есть доли следующих лиц :

&Несовершеннолетние илм нетрудоспособные дети наследодателя

& Нетрудоспособный супруг и родители

& Нетрудоспособные иждивенцы если такие были, при этом нетрудоспособными иждивенцами здесь будут считаться те кто содержался хотя бы год до смерти наследодателя на его иждивении.

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Добрый день!


При несогласии с завещанием, вы вправе оспорить такое завещание в суде.

Обычно, основаниями для этого являются аргументы о том, что наследодатель перед смертью был болен, принимал лекарства, которые могли повлиять на его волю, либо заболевание было психиатрического характера, и он при составлении завещания не понимал и не осознавал своих действий.

В таком случае назначается посмертная психолого-психиатрическая экспертиза для выяснения состояния здоровья наследодателя на период составления завещания.

Это длительная процедура, может затянуть суд. процесс месяцев на 6-8, если не больше.


Вторым основанием для оспаривания иногда выступают неточности и ошибки, выявленные при изучении текста самого завещания, которые могут повлиять на юр. чистоту такого документа.


Также можно требовать выделения обязательной доли из состава наследственной массы. Это супружеская доля, например, или доля несоверш. ребенка при наличии.


При этом, хочу обратить ваше внимание на то, что всегда в приоритете будет завещание, сделанное самим наследодателем, а не завещание по закону.


В связи с чем, если ваши доводы суд не убедят, и проведенные экспертизы (психиатрические, почерковедческие и пр.) признают, что составленное завещание действительное, и было подписано дееспособным на дату его подписания лицом, то суд оставит такое завещание в силе.


С уважением



Адвокат Евстифеева Федоровна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 124

Здравствуйте! в случае возникновения сомнений в действительности волеизъявления завещателя( давление со стороны получателя наследства, невменяемость завещателя) Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании данного завещания.

Также право на обязательную долю в наследстве вы имеете если на момент смерти были не трудоспособны, и находились на иждивении у завещателя.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным