16 апр 2018, Алексей, Южно-Сахалинск

Арест зарплатного счета

Здравствуйте.такая ситуация.банк траст подал исполнительный лист напрямую в сбербанк о взыскании по кредитному договору (был) суд,на основании которой сбербанк арестовал полностью зарплатный счет (т.е. 100% от дохода),при этом есть обязательство (по решению суда) о выплате алиментов в размере 25% на ребенка и 50% от прожиточного минимума на бывшую супругу,которые выполнялись добровольно (под расписку).Как возможно снять арест с зарплатной карты в сумме 50% положенные по закону об исполнительном произведстве,и сумм по алиментам?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1372

Добрый день, Алексей.

Можно:

- написать жалобу на действия взыскателя в районный РОСП (приставы) с указанием размера зарплаты, обязательных платежей, вашего прожиточного минимума.

- такую же жалобу в банк.

- такую же жалобу в прокуратуру на действия взыскателя (Траст банк).

Основание для жалобы - статья 446 ГК РФ.

Позже можно пойти в суд с иском к банку ТРАСТ, о взыскании морального вреда, убытков итп.

А
Спасибо за ответ.Можно ещё уточнить информацию в общем по % взысканий. имеются алименты и данный исполнительный лист-какой максимальный процент удержания зп,при учете того что алименты оплачиваю добровольно под расписку-и их размер в процентном отношении составляет 43% от з/п. Просто я не совсем могу понять смысл статей-максимум 50%,но по алиментам до 70%.от какого процента и как трактовать?банку траст должно перечислятся только 8% от з/п,или 28%?. Сбербанк дал разъяснение что они удерживают только 50%. И ещё.удержания будет производится 1 раз в месяц,или с каждого перечисления з/п (у нас з/п перечисляют 2 раза в месяц)
16 апр 2018
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1372

Взыскание происходит с дохода, перечисленного на карту, НДФЛ уже удержан. Алименты - платежи первой очереди. Если платите их самостоятельно под расписку, их списывать не должны.

Если 43 процента ушли на алименты, Трасту осталось 7% от суммы поступления на карту. Снимают с каждого поступления - если 2 раза в месяц, то два снятия.

16 апр 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным