07 июн 2018, Юрий, Копейск

Как доказать, что квитанции сбербанка на сбербанка карту осуществлялись мной вполне определенному лицу

Бывшая жена подала заявление в суд против ССП о взыскании с меня алиментов. Я алименты выплачивал регулярно, в существенно в большем объеме, чем по решению предыдущего суда. Первые годы наличными через сбербанк (предъявил в суд чеки), последние годы через сбербанк-онлайн. Суд не принял в рассмотрение чеки, т.к. на них нет фамилии получателя, а лишь последние 4 цифры номера карты. Сбербанк не подтверждает эти мои переводы бывшей жене под предлогом банковской тайны и ссылается на давность (5 и более лет). Как мне быть?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Летов Константин Юрьевич
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 153

        Юрий, добрый день! 

        Прежде всего вам нужно нанять юриста. Очень важно правильно проводить работу по взысканию и уплате алиментов, по принятию участия в воспитании детей, а также по организации отношений со вторым родителем, а может быть и с бабушками-дедушками. 

          Доказательства, а сведения из Сбербанка о владельце карты являются именно таковыми,  представляются по инициативе сторон или других лиц, участвующих в деле. Действует  принцип состязательности. Стороны обязаны доказывать те обстоятельства, на которые ссылаются. Суд в свою очередь вправе предложить им представить дополнительные доказательства.
Или разъяснить ст.55-57 ГПК РФ. Но делается это как правило достаточно неуклюже, так, что стороны не очень понимают что им делать с их правами, предусмотренными ст.35 ГПК РФ.


        Далее. Если лицо, участвующее в деле, не может самостоятельно получить то или иное доказательство, суд оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств по ходатайству такого лица (п. 1 ст. 57 ГПК РФ). В ходатайстве об истребовании доказательства должна содержаться следующая информация:


• истребуемое доказательство;

• обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, и которые могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством;

• причины, препятствующие получению доказательства,

• место нахождения доказательства.


        Суд выдает запрос для получения доказательства заинтересованной стороне, которая передаёт такой запрос лицу, у которого находиться истребуемое доказательство.         Суд может самостоятельно направить такой запрос.

        Лицо, у которого находится истребуемое доказательство, обязано либо передать его на руки лицу, предоставившему запрос, либо направить самостоятельно такое доказательство в суд.

         Очень советую позвонить мне  и записаться на бесплатную консультацию. 


С уважением, юрист

Летов Константин Юрьевич

Челябинск


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным