22 янв 2020, Ольга Алексеевна, Муравленко

Работал сварщиком на Украине, будут ли эти годы учитываться при расчете льготной пенсии?

Муж 1975 года рождения. Гражданин РФ. С 2003 года по 2014 годы проживал по виду на жительства в Украине. Работал сварщиком и в документах и трудовой стоит "вредность". Подскажите, будут ли учитываться эти годы при расчете льготной пенсии в РФ. Уйдет ли он на пенсию в 50 лет? На данный момент (с учётом работы в Украине) общий стаж 25 лет, из них "вредный"- 14 лет. 
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте.Вашему мужу должны учесть данный вредный стаж, который он заработал на Украине. Если не зачтут, то придётся доказывать через суд.

С уважением

О
Подскажите какие документы кроме трудовой нужно для доказательства в суде. Речь идёт о работе в Луганске. В 2014 это была Украина. Все печати украинские,а сейчас ЛНР и печати тоже ЛНР
22 янв 2020
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Нужна будет справка от работодателя, что ваш муж действительно там работал.

22 янв 2020
О
Спасибо.
22 янв 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации данный стаж работы в Украине должен учитываться, как вредный льготный стаж в Российской Федерации, при условии, что данные виды работ являются вредными, как в России, так и на Украине, в том числе и в ЛНР, что касается документов, то вам нужно предоставить вашу трудовую книжку и если имеется, то также советую предоставить и трудовой договор, что касается суда, то это могут быть любые доказательства (документы) подтверждающие работу в тяжёлых, вредных условиях труда

О
Спасибо
22 янв 2020
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Добрый вечер! Не так, не в любом случае стаж будет учтён. А только в том случае, если работодатель (я так поняла, что Украина) производил отчисление страховых взносов с отметкой о вредных условиях, и выдаст справку, подтверждающую льготный характер работы. Но... в любом случае через суд. Будут вопросы пишите на почту Galina101120@mail.ru

О
Подскажите отчисления из Украины в РФ? У мужа в трудовой вкладыш в котором расписаны все вредные факторы. Но за отчисления он не знает.
22 янв 2020
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Нет, не в РФ. В Пенс фонд или как он там называется (в разных республиках по разному). Запросите справку. Тогда уточнять вид сварки не будет необходимости.

22 янв 2020
О
Спасибо
22 янв 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!
Пенсионное обеспечение граждан, прибывших на постоянное место жительства в Россию из государств - участников СНГ, осуществляется в соответствии с Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.92. Названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.

Пенсионное обеспечение граждан государств - участников Соглашения и членов их семей осуществляется по месту жительства в соответствии с законодательством государства, на территории которого они проживают. Пенсионное обеспечение в РФ регулируется Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе на досрочную, лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР (Распоряжение Правления ПФР от 22.06.2004 N 99р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в РФ из государств - республик бывшего СССР"). При этом трудовой стаж, приобретенный в государствах - участниках Соглашения, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ.

Периоды работы, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета стажа устанавливаются согласно нормам пенсионного законодательства РФ.

Кроме того, периоды работы по найму после 01.01.2002 могут быть включены в трудовой (страховой) стаж при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая или иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения подтверждаются справкой из компетентных органов данного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

Документы, выданные на иностранных языках в государствах - участниках Соглашения, принимаются для назначения пенсии без легализации, но при условии, что верность их перевода засвидетельствована нотариусами, занимающимися частной практикой, нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, а также консульскими учреждениями РФ (Письмо Пенсионного фонда РФ от 26.12.2003 N ЛЧ-09-25/13577). Заявление о назначении Пенсии подается в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

С Уважением!

О
Я могу ошибаться , но по-моему Украина в 2002 вышла из соглашения стран СНГ. В этом и проблема. До 2002 все учитывалось, а после уже нет
22 янв 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Соглашение о пенсиях действует. Посмотрите информацию на сайте ПФР:

http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pens_zagran~533

22 янв 2020
О
Спасибо. Я посмотрю
22 янв 2020

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным