21 янв 2020, Алексей, Краснодар

Может ли физ лицо оказывать безвозмездно услуги ИП?

Здравствуйте.

Может ли физ лицо оказывать безвозмездно услуги ИП? И как правильно составить договор?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Договор составляется по требованию закона ст.420 ГК РФ.  Есть и ст.2 ГК РФ. 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Вам нужно заключить договор услуг в соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации, заключение такого безвозмездного договора не запрещено нормами действующего законодательства, но ИП должно понимать, что есть риск того, что налоговая инспекция будет квалифицировать такой договор, как возмездный и доначислить налогооблагаемую базу, поэтому может быть придется доказывать причины безвозмездности договора 

А
А если заключить возмездный договор. Какая сторона оплачивает Налоги ? Насколько вычитал в сети, Ип.
21 янв 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Если договор будет возмездным, то ИП должно будет уплатить за физическое лицо налог на доходы физических лиц на выплаченное по договору вознаграждение

21 янв 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 421 ГК РФ). В статье 423 ГК РФ сказано, что безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления. Таким образом, Гражданское законодательства РФ не содержит запрета на заключение безвозмездного договора оказания услуг. В договоре должно быть четкое указание, что услуга оказывается безвозмездно.

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

  Заключение договора между физическим и юридическим лицом или ИП действующим  законодательством  не запрещено и физлицо имеет право его заключать.

  Так, согласно п. 2 ст. 423 ГК РФ договор признается безвозмездным, если сторона, получающая услуги или работы по этому договору не производит оплаты или встречного предоставления услуг другой стороне.

  Что касается налогов, то  удерживать и уплачивать НДФЛ обязан ИП, как налоговый агент, в соответствии со  ст. 226 Налогового кодекса РФ.

   ИП не вправе перекладывать эту обязанность на физическое лицо  -Письмо Минфина РФ от 25.04.2011 г. № 03-04-05/3-292, и  Письмо Минфина РФ от 09.03.2016 г. № 03-04-05/12891.


С уважением,


А
Так а если в договоре прописано, физ лиц оказало услуги ИП на безвозмездной основе. Тогда налога нет? Правильно я понимаю.
21 янв 2020
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

 Если ФЛ и ИП не являются близкими родственниками, то налоговая не поверит в безвозмездность сделки и может посчитать сделку мнимой и притворной (ст.170 ГК ) и имеет право посчитать этот доходом, как предусмотренный ст. 250. НК -Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы: 8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.


Если Вы сможете в налоговой доказать безвозмездность сделки,  тогда заключайте договор. В противном случае рискованная затея.



21 янв 2020
А
Если суть в следующем: специалист(физ лицо) помог ИП произвести расчёт стоимости восстановления повреждённого транспортного средства. Возможно ли это отнести к безвозмездному договору и как ?
22 янв 2020
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Законодательство  не запрещает физлицу и ИП заключить безвозмездный договор и Вы имеете полное  право  его заключить. Но есть риски, что налоговая может признать это доходом. На мой взгляд налоговики могут отнести ваш договор к возмездному. Но это лично мое мнение с которым Вы вправе не согласиться.

С уважением, 


22 янв 2020

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным