21 янв 2020, Галина Козякова, Подольск

Возможно ли купить дом с землей в Крыму с участием мат.капитала, часть из которого пойдет на оплату земли?

Добрый день, Виктория.

Возможно ли купить дом с землей в Крыму с участием мат.капитала, часть из которого пойдет на оплату земли? И, если договор купли-продажи будем подавать на регистрацию в регионе, отличном от региона приобретаемой недвижимости, то перед датой какой регион надо прописывать?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации программа материнского капитала действует на всей территории России, в том числе и Крыму, обычно в договоре указывают то место где непосредственно подписывается договор между сторонами 

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

   Составить договор купли-продажи можно в любом месте также его заключить (подписать), но юридическую силу он приобретет после регистрации его в службе Росреестра  по месту нахождения покупаемого Вами объекта в пределах регистрационного округа.

   Если Вы решите   нотариально удостоверить  договор купли-продажи,то в таком случае удостоверение договора обязательно проводится ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ объекта недвижимости нотариусом соответствующего нотариального округа в соответствии с Основами законодательства РФ О нотариате N 4462-1.


  ЧТО касается МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА: На основании ст. 10 ФЗ № 256 «О дополнительный мерах господдержки семей, имеющих детей» определяет ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ перечень целей, которые будут считаться улучшением жилищных условий, и на которые можно потратить маткапитал. Поэтому материнский капитал можно потратить только на покупку дома. Земельный участок не является жилым помещением и должен оплачиваться из собственных средств покупателя, 

   Однако, закон не запрещает тратить сертификат на покупку жилого дома вместе с которым обязательно отчуждается и земельный участок, на котором он стоит, при условии, что он принадлежит владельцу дома (п. 4 ст. 35 Земельного кодекса).

  Таким образом, договор купли-продажи недвижимости Вам нужно подавать для регистрации  только в регионе, где находится данный объект, то есть в Республике Крым.


С уважением,

   

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Деньги семейного капитала нельзя тратить на земельный участок. Это противоречит федеральной программе, согласно которой материальная помощь предназначена для улучшения условий проживания детей. Вы можете потратить мат. капитал только на строительство дома на участке, который должен быть у вас в собственности либо в аренде, т.к. при подаче документов на получение мат. капитала (строительство дома) вы уже должны предоставить документы на земельный участок.

В договоре вы указываете регион, где такой договор заключается.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным