21 янв 2020, Вячеслав, Томск

Может ли банк отобрать квартиру, оформленную на жену, если муж признан банкротом и является поручителем по ипотеке на эту квартиру?

Можно ли банкротить супруга-поручителя по ипотеке жены. У неё есть доход. Просрочка отсутствует. Может ли банк отобрать квартиру в деле о банкротстве мужа ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Существует 2 юридических термина:

Общее имущество супругов. Под ним понимаются все виды имущественных прав и ценностей, прочие материальные блага, приобретенные в браке, общие банковские счета. К нему применим раздел имущества супругов при банкротстве.

Личное имущество супругов. К нему относится приобретенные до брака имущественные права и ценности, а также приобретенные во время брака путем получения в дар или наследования.

Но это верно только в случае, если отсутствует брачный договор, регулирующий имущественные права супругов.

В статье 45 СК РФ четко обозначено, отвечает ли супруга за долги мужа, равно как и отвечает ли супруг за кредит жены: общие правила не предусматривают солидарной ответственности супругов перед кредиторами, если иное не указано в договоре поручительства. Но как показала практика, банкротство физических лиц предусматривает возможность реализации нажитого совместно, и для этого даже не требуется согласие супруга на продажу имущества при банкротстве.

Руководствуясь этим, можно сказать, что совместная собственность супругов при банкротстве физ лиц подлежит реализации и обязательно будет использована. Но с некоторой поправкой: после раздела имущества супруги при банкротстве кредиторам достанется только 50% от суммы с его реализации — вторая половина полагается супруге (супругу) банкрота.

Таким образом, банкротство гражданина будет проведено с реализацией общего имущества, включая и неделимое. И попытки должника обмануть судебную систему, представ перед Арбитражем и кредиторами «без гроша за душой», бесполезны — тогда будет реализовано совместное имущество супругов при банкротстве физ лица. И также стоит учитывать, что ипотечная квартира при банкротстве одного из супругов будет использована в счет удовлетворения требований кредиторов.

В
У Супругов только один общий кредит- это ипотека. Муж по ипотеке является поручителем, а жена Заемщиком. Часть кредита погашена материнским капиталом. Ипотека гасится своевременно, Просрочек нет. Муж должен банкам по потребительским кредитам. Среди банков нет того кто предоставил ипотеку жене. Встал вопрос о банкротстве Мужа. Сказали что банк выдавший ипотеку может в деле о банкротстве Мужа отобрать квартиру. А смысл банку отбирать квартиру если ипотека гасится по графику.
21 янв 2020
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Квартиру саму как таковую отбирать не будут. Де-юре собственником является заемщик ипотеки, т.е. супруга. НО! Дело в том, что она (квартира), хоть и по ипотеке, но приобретена в браке. Следовательно, имущество является совместным. И кредиторы, в случае недостаточности средств личного имущества должника, могут наложить взыскание на 1/2 ипотечной квартиры.

Но здесь больше заморочек, чем выгоды. А банк, который выдал ипотеку, может пойти на это, т.к. в случае реализации 1/2 квартиры, он получит полную выплату за эту половину и ничего не потеряет.

Но всё же, моё личное мнение, полагаю, что до этого не дойдет, т.к. это всё не так просто и по времени очень не быстро.

21 янв 2020
В
А как неипотечные кредиторы получат право на реализацию 1/2 доли в ипотечной квартире ? Разве Банку, давшему ипотеку это выгодно ?
21 янв 2020
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Банку, выдавшему ипотеку, без разницы, КТО ему будет выплачивать этот кредит. В любом случае, он ничего не потеряет

21 янв 2020
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

А кредиторы получат доступ к реализации с согласия банка, выдавшего ипотеку. А ему, повторю, без разницы, кто будет платить. Ведь ипотечную квартиру (это и практика такая есть) можно и просто продать. Банки на это идут

21 янв 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Если по основному обязательству отсутствует просрочка, то и предъявления каких либо требований, в том числе подача заявления о банкротстве к поручителю не законна и не обоснована, если же все таки имеет место не выполнение обязательств по ипотеки, то в рамках дела о банкротстве возможна обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе и на квартиру находящуюся в ипотеке в соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации

В
Я здесь изучил правила ипотечного кредитования Банка и с удивлением узнал:
- Они являются составной частью кредитного договора
- в них есть раздел о правах банка, так вот он вправе потребовать досрочный возврат ипотечного кредита в случае "утраты иного обеспечения" отличного от утраты предмета ипотеки
Как я понимаю, поручительство это иное обеспечение ? или нет ? и если поручитель обанкротится, долги спишутся, то поручительство прекратится (утратится) и значит Банк вправе потребовать уже от Заёмщика досрочный возврат суммы Кредита ? А Заёмщик досрочно вернуть не сможет и тогда банк отберет квартиру ?
21 янв 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

В соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации банкротство поручителя в Вашем случае не прекратит поручительство, поэтому обеспечения не будет утрачено и никто в случае надлежащего исполнения кредитных обязательств не потребует досрочный возврат кредитных средств 

21 янв 2020
В
А то что поручительство после банкротства не прекратится это где-то написано ?
21 янв 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Основание прекращение поручительство установлены в положении статьи 367 Гражданского Кодекса Российской Федерации, такого основания, как банкротство физического лица там не указано и не содержится 

21 янв 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Постановление ВС № 45 от 13.10.2015 года, в котором указывается, что имущество супруга также может включаться в конкурсную массу. После продажи общего имущества второй супруг получает часть в денежном эквиваленте, но его стоимость может быть существенно ниже, чем в случае свободной от обязательств продажи.

Т.к. квартира находится в залоге, то обращение взыскания на данную квартиру только с согласия банка - залогодержателя. Заемщик по ипотеке супруга, обязательства по кредиту исполняются своевременно, поэтому банку не целесообразно давать согласие на реализацию данной квартиры при процедуре банкротства, т.к. он может получить от данной реализации гораздо меньшую выгоду.

Если бы претензии были непосредственно к вашей супруге у банка кредитора, в залоге у которого находится квартира, то взыскание было бы обращено на данную квартиру в соответствии со ст. 50 № 102-ФЗ.

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

В соответствии со ст.50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество Федерального закона  от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об ипотеке (залоге недвижимости)":

1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных НЕИСПОЛНЕНИЕМ ИЛИ НЕНАДЛЕЖАЩИМ исполнением обеспеченного ИПОТЕКОЙ обязательства, в частности НЕУПЛАТОЙ ИЛИ  НЕСВОЕВРЕМЕННОЙ УПЛАТОЙ суммы ДОЛГА полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции) 

   Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, указанных в настоящем пункте и вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства ДОЛЖНИКОМ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРОГО ВВЕДЕНЫ  процедуры, применяемые в деле о банкротстве.

    

   

С уважением,

 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным