20 янв 2020, Светлана, Норильск

Есть ли норма рабочего время для арктической зоне на морозе?

Здравствуйте.

Хотела бы узнать норму рабочего времени на морозе. Не отапливаемые склады, арктическая зона - температура в цехе бывает до -40°. Кран очень медленный, пульт тяжелый, около 5 кг и тугие кнопки. Пальцы быстро коченеют только от давления на них, а ещё + холод. Есть какие-то нормы в таких помещениях?

Заранее благодарю

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 212 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда для работников, в том числе тех работников, которые работают зимой в холодную погоду, для этого работодатель обязан выдать утепленную форму одежды и обеспечить перерывы, для обогрева, которые подлежат включению в рабочее время. Работодатель также обязан принять локальный нормативный акт в своей организации, который бы устанавливал нормы рабочего времени при работе на холоде с учётом интенсивности работы, температурного режима и наличия скорости ветра. Если такого положения ваш работодатель не разработал, то вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию Вашего региона или прокуратуру района или города. Прокурора просите вынести представление о недопустимости нарушения закона и обязании издать и ввести такое положение в вашей компании

С
Спасибо вам огромное за ответ. Мы пытались добиться, чтоб провели аттестацию рабочих мест, но руководству компании это не выгодно. Это затратно и появятся новые профзаболевания, за которые тоже не выгодно платить. Поэтому и хотели узнать, чтоб как то между нами хоть решить вопрос с обогревом
20 янв 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Советую Вам в таком случае подать жалобу в трудовую инспекцию Вашего региона они должны провести проверку и обязать работодателя провести специальную оценку условий труда, Также Ваш работодатель будет обязан издать Положение о работе в особых условиях труда.

20 янв 2020
С
Поняла, спасибо большое за консультацию
20 янв 2020
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

   Работодатели обязаны обеспечивать нормальные условия труда для своего персонала согласно ст. 212 ТК РФ. При этом, допуск работника к работе в неблагоприятном температурном режиме осуществляется только при отсутствии медицинских противопоказаний. Согласно ст. 109 ТК РФ – работодатель должен предусмотреть в распорядке дня сотрудников перерывы на обогрев. В местах обогрева температура не должна быть ниже 21-25 градусов. 

   Согласно  Методических рекомендаций, изданных Минтрудом МР.2.2.7.2129-06.2.2.7. В документе приведены таблицы, отражающие нормы пребывания на открытых пространствах без ущерба для здоровья с привязкой к климатическим регионам (их всего 5, правила деления территории России на климатические районы представлены в Руководстве Р 2.2.2006-05.2.2). Например, работа на улице в мороз в северных районах при низкой подвижности приведет к быстрому переохлаждению – оно наступит через 2,8 часа при -10 градусах, а ПРИ -40 ГРАДУСАХ достаточно пробыть на улице 0,6 часа.

   Работа на морозе должна быть ограничена по времени, но сокращение трудового времени

   Оптимальные и допустимые нормативы температурного режима, обязательные для соблюдения работодателями при привлечении сотрудников к работе на условиях 8час. рабочего дня, представлены в СанПиН 2.2.4.548-96.

   Время работы на морозе должно быть сокращено при понижении температуры воздуха ниже допустимого значения. 

С уважением,

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!
Есть информационное письмо Роструда по этому поводу:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

 
ИНФОРМАЦИЯ 

 
Федеральная служба по труду и занятости напоминает работодателям о необходимости исполнения норм трудового законодательства и рекомендаций, связанных с организацией труда в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях. 
К работе на холоде допускаются только лица, прошедшие предварительные медицинские осмотры и не имеющие каких-либо противопоказаний для данной деятельности. Кроме того, работники должны быть обеспечены комплектом средств индивидуальной защиты, соответствующим текущим климатическим условиям. В соответствии со ст. 109 Трудового кодекса Российской Федерации привлечение работников к выполнению трудовых обязанностей в холодное время на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях должно сопровождаться специальными перерывами для обогрева и отдыха. Причем данные перерывы обязательно включаются в рабочее время и подлежат оплате. Температура воздуха в местах обогрева должна поддерживаться на уровне 21 - 25 °C, данные помещения также следует оборудовать устройствами для обогрева кистей и стоп, температура которых должна быть в диапазоне 35 - 40 °C.

Время пребывания рабочего на холоде должно быть определено в соответствии с допустимой степенью охлаждения человека, регламентируемой методическими рекомендациями "Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях".

В отдельных случаях похолодание может повлечь за собой аварии на предприятиях, что в свою очередь может привести к остановке в работе организаций. В таких случаях время простоя работников в силу положений статьи 157 Трудового кодекса Российской Федерации должно оплачиваться работодателем в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада) соответствующего работника, если только в начале простоя не имеется вины работодателя. Каждый из работников, не работающих по причине простоя, обязан известить об этом работодателя.

В случае, если бездействие работодателя и непринятие им соответствующих мер приведет к возникновению угрозы для здоровья работников, ему грозит наказание за несоблюдение прав работников.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_193111/

Поэтому, в вашем случае, если работодатель не идет вам навстречу и не желает создать для вас условия труда в соответствии с трудовым законодательством, вам необходимо обращаться с жалобой в трудовую инспекцию вашего региона. За несоблюдение трудового законодательства, вашего работодателя ГИТ привлечет к ответственности. Прокуратура после проверки также передаст все материалы в ГИТ, поэтому не теряйте время, обращайтесь сразу в трудовую инспекцию.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным