18 янв 2020, Мария, Балашиха

Мой знакомый шантажирует меня фотографиями личного характера, ему больше 20, а мне 17 лет, что ему грозит?

Здравствуйте.

Один мой знакомый который проживает в Москве меня шантажирует фотографиями личного характера. Он ведет группу в интернете с большим количеством подписчиков и моих знакомых. И сказал, что если я не пересплю с ним, он выложит эти фотографии в публичный доступ. Ему к слову больше 20 лет, мне 17. Куда я могу обратиться с этим вопросом и что ему грозит?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

   Согласно Уголовного кодекса РФ Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера
:

 
1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) - 

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), - 

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

   Таким образом, Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию или Следственный Комитет о возбуждении уголовного дела и привлечении к уголовной ответственности Вашего знакомого по ст.133 УК РФ.


С уважением,



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным