17 янв 2020, Щукин Вячеслав, Новосибирск

Могу ли я претендовать на налоговые каникулы как ИП, зарегистрированный в 2017г?

Новосибирская область: Закон № 572-ОЗ от 30.06.2015 г. У меня ИП зарегистрировано 2017г в первые, ОКВЭД 33.12 упрощенное налогообложение УСН. Могу ли претендовать на налоговые каникулы, ссылаясь на вышеуказанный закон?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

   Согласно п.4 ст. 346.20 НК РФ Законами СУБЪЕКТОВ РФ может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.

   Ваш код ОКВЭД 33.12. Ремонт машин и оборудования - РАЗДЕЛ С ОБРАБАТЫВАЮЩИЕ ПРОИЗВОДСТВА. входит в  "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 27.09.2019).

    Таким образом, Вы подпадаете под действие Закона Новосибирской области от 30.06.2015 N 572-ОЗ «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области», регулирующем налоговые каникулы для ИП и  применение ставки 0% по налогу, взимаемому на территории Новосибирской области.


Удачи Вам!

С уважением,


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! В соответствии с нормами вышеуказанного Вами закона, если Вы впервые зарегистрировали ИП, то можете претендовать на налоговые каникулы, вид налогообложения УСН также позволяет Вам это сделать. Период налоговых каникул может составлять один год в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Специалисты Минфина России в письме от 12.07.16 № 03-11-11/40882 напомнили, на каких условиях предприниматели-«упрощенщики» могут воспользоваться «налоговыми каникулами». В частности, чиновники ведомства обратили внимание на то, что каникулы распространяются только на впервые зарегистрированных ИП.


Как известно, с 1 января 2015 года субъекты РФ вправе устанавливать нулевую ставку налога для предпринимателей на ПСН и УСН (см. «Налоговые каникулы» для индивидуальных предпринимателей: кто сможет не платить налоги»). Согласно пункту 4 статьи 346.20 НК РФ, «налоговыми каникулами» вправе воспользоваться те предприниматели-«упрощенщики», которые были впервые зарегистрированы после вступления в силу региональных законов о введении нулевой ставки налога и осуществляют деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах. 

Соответственно, нулевую ставку единого «упрощенного» налога могут применять только впервые зарегистрированные предприниматели. Те же ИП, которые снялись с учета в связи с прекращением деятельности и вновь зарегистрировались в качестве предпринимателей после вступления в силу упомянутых законов субъектов РФ, воспользоваться «налоговыми каникулами» не смогут.

Т.о., вы вправе применять налоговую ставку 0%, ссылаясь на указанный вами закон.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным