14 янв 2020, Михаил, Йошкар-Ола

У меня долг по 3НДФЛ, плачу его из пенсии небольшими суммами, налоговая грозится подать в суд.

Добрый вечер!

Долг по НДФЛ 3. Закрыл ИП. Долг плачу с пенсии 2-3 тыс.каждый месяц, платить достаточно еще. Налоговая грозится подать в суд. Получится мне так платить как сейчас плачу? С ув. Михаил.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте!  Попробуйте обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о заключении соглашения о рассрочке уплаты налога на доходы физических лиц в соответствии с нормами действующего  Налогового Кодекса РФ, если в рассрочке уплаты налога будет отказано и подадут в суд, то Вы имеете право также обратится в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, предоставив документы свидетельствующие о Вашем имущественном и семейном положении

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Михаил, напишите заявление в налоговую, ссылаясь на ст. 64 НК РФ и предложив свой график уплаты:

2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;

В соответствии с данной статьей, вам может быть предоставлена рассрочка максимум на год и на остаток задолженности будут начисляться пени. Также имейте ввиду:

К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога по основанию, указанному в подпункте 4 пункта 2 настоящей статьи, прилагаются сведения о движимом и недвижимом имуществе физического лица (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание).

Если вам откажут в рассрочке, то, скорее всего, будет вынесен судебный приказ, который передадут приставам. Они наложат арест на ваши счета и будут удерживать деньги из пенсии, только суммы будут иные. Поэтому судебный приказ нужно будет отменить, тогда налоговая обратиться с иском в с городской (районный) суд, где вы, в свою очередь, можете предоставить свой график выплаты долга.

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

   В силу ст. 64 Налогового кодекса  РФ - Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, а также страховых взносов может быть предоставлена на срок более одного года, но не превышающий ТРЕХ ЛЕТ. Отсрочка (рассрочка) по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии установленных НК оснований с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности. При предоставлении отсрочки налог уплачивается единовременно, но в более поздний срок (п. 6 ст. 61 НК РФ), а при рассрочке – не только позднее, но и частями (п. 1 ст. 64 НК РФ).

   Согласно п. 2 ст. 64 НК РФ правом на отсрочку (рассрочку) может воспользоваться заинтересованное лицо, финансовое положение которого не дает уплатить названный налог в установленный срок,

   Для получения отсрочки (рассрочки) заинтересованное лицо, помимо заявления, должно представить в уполномоченный орган определенный пакет документов, перечень которых приведен в п. 5 ст. 64 НК РФ. 

  Решение о предоставлении рассрочки принимается в течение 30 рабочих дней с момента подачи заявления и всех необходимых для его рассмотрения документов (п. 6 ст. 64 НК РФ). 

   О принятии уполномоченным органом отказного решения налогоплательщик должен быть извещен в течение трех дней (п. 2 ст. 62, п. 10 ст. 64 НК РФ). 

   Таким образом, Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о продлением рассрочки платежа до разрешенных законом 3 лет, ссылаясь на трудное финансовое положение. В случае отказа Вы вправе обжаловать данное решение в вышестоящем налоговом органе и в суде. 


С уважением,




Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным