13 янв 2020, Диана, Сибай

Должен ли ИП уведомлять физическое лицо о закрытии ИП, если на него была оформлена генеральная доверенность?

Здравствуйте!

Можете ли Вы помочь, если ИП официально не нанимал на работу физическое лицо, но написал на него генеральную доверенность. То нужно ли уведомлять его о закрытии ИП? И когда перестаёт действовать данная доверенность при подаче заявления на ликвидацию ИП?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Дубиненко Владимир Константинович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 41

Здравствуйте! ИП может в любое время отозвать ранее выданную доверенность путем письменного уведомления представителя. Желательно забрать у него оригинал доверенности. Сообщать о закрытии ИП не обязательно, т.к. доверитель имеет право отозвать свою доверенность в любой момент независимо от продолжения деятельности.

Если же Вы снялись с регистрации в качестве ИП, Ваша доверенность автоматически прекращает действие, т.к. не существует лица, для представления интересов которого она была выдана.

Д
Спасибо за подробный ответ! А если он не отдаёт оригинал и вообще договориться возможности нет, так как доверенное лицо не идёт навстречу?
13 янв 2020
Дубиненко Владимир Константинович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 41

Вам главное направить представителю уведомление об отзыве доверенности. Отправить нужно заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на его адрес регистрации и адрес, указанный в доверенности (если не совпадают).

После получения уведомления любые его действия по данной доверенности будут незаконными и Вы можете привлечь его к ответственности.

Доверенность не была оформлена нотариусом? Если у нотариуса, Вы можете обратиться к нему с тем, что он внёс запись в единый реестр об отзыве Вашей доверенности.

Если же Вы закроете ИП, Вам вообще можно не переживать по этому поводу, т.к. представитель не сможет совершить действия от лица несуществующего ИП. Но это только в том случае, если доверенность была выдана именно для осуществления действий от имени ИП, а не просто физ. лица. Если от физ. лица - доверенность прекращает свое действие только после ее отзыва либо по окончании указанного в ней срока.

13 янв 2020
Д
Огромное Вам спасибо!!!!! Вы очень помогли!
13 янв 2020
Дубиненко Владимир Константинович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 41

Обращайтесь)

13 янв 2020
Слободчиков Игорь Борисович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 186

Вы можете отозвать доверенность выданную физическому лицу. Доверенность прекращает свою действия с момента ликвидации ИП.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным