13 янв 2020, Сергей, Старый Оскол

Попал в ДТП, полиция все оформила на месте, но не дождались ВСК, какие теперь действия?

Здравствуйте.

Попали в ДТП, я врезался в автомобиль спереди, полиция приехала, оформила ДТП. Есть полис ОСАГО и КАСКО, машину мою увезли на эвакуаторе. Представителей ВСК не дождались ДТП произошло в Воронеже, а я живу в Старом Осколе это 120 км. Какие теперь мои действия?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Если у вас заключен договор добровольного страхования автомобиля (КАСКО), то в соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации и условиями заключённого вами договора Вам нужно отправить в письменном виде уведомление о наступлении страхового случая в страховую компанию, а после этого действовать согласно указаниям страховщика и предоставить ему все необходимые документы предусмотренные ранее заключённым договором для выплаты страхового возмещения

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»



Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая 

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.



ГК РФ Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая



1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом. 
Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.


2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

Т.е. на вас возложена обязанность в течение 5 дней уведомить страховую о ДТП. Сделайте это по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. 

В уведомлении необходимо указать что вы являетесь виновником, а также следующую информацию:



место и время происшествия; 

количество столкнувшихся автомобилей;

марки, года выпуска и госномера машин;

количеств жертв и пострадавших, степень тяжести их состояния.

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

 Здравствуйте!

   Вам нужно в срочно порядке уведомить страховую компанию о наступлении страхового случая. Связаться со страховой компанией по телефону и подъехать в офис страховой компании, где написать заявление (извещение).

   Согласно нормам действующего законодательства РФ , каждая страховая компания имеет право установить свои сроки обращения. ВНИМАТЕЛЬНО  прочитайте свой Договор с СК обычно на это отводится от 3 до 10 дней с момента возникновения ДТП.    Если сроки  нарушены, то СК Вам откажет в возмещении  ущерба.

   Кроме того, Вам нужно будет собрать пакет документов: -удостоверение личности заявителя (паспорт), - договор страхования КАСКО, - документы, подтверждающие право собственности на ТС (например, договор купли-продажи). - водительское удостоверение, 

- Протокол ГАИ и др.

   Если Вам  откажут в возмещении ущерба, то Вы можете направить заявление повторно и потребовать его пересмотра.    Если повторная подача заявления не дала Вам никаких результатов, то Вы имеете право  обратиться с исковым заявлением в суд. 

Удачи Вам!

С уважением,


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным