11 янв 2020, Евгений, Надым

Могут ли отменить сделку спустя 1,5 года по покупке авто у ООО, если ООО объявило себя банкротом?

Купил авто у ООО, а оно объявилось банкротом и хотят отменить сделку спустя 1,5 года.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Вам необходимо подготовить и подать в суд возражение (отзыв) на исковое заявление о признании договора купли-продажи недействительным. В возражениях указывайте, что автомобиль приобретен вами по возмездной сделки и на рыночных условиях, поэтому такая сделка не может быть признана недействительной, так как не нанесла вреда, как самой организации банкроту, так и кредиторам данной организации

Дубиненко Владимир Константинович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 41

Здравствуйте! Здесь важно, по каким конкретно основаниям сделку хотят признать недействительной. Есть информация, через какое время после совершения сделки принято заявление о признании этой компании банкротом? Если прошло больше года (но меньше трех лет) именно ДО принятия заявления о банкротстве, то оспорить эту сделку можно только в том случае, если доказать, что Вы знали о неплатежеспособности компании и о том, что продажа автомобиля ухудшает ее финансовое положение.

Если же прошло меньше года, то Вам в суде нужно просто доказать, что сделка носила рыночный характер, никаких иных целей, кроме как купить автомобиль, Вы лично не преследовали и необоснованной выгоды от сделки не получили.

Как вариант, можно провести аналитику с сайтов, на которых продаются автомобили, по аналогичным моделям, чтобы наглядно показать отсутствие существенных расхождений в стоимости.

Игорь Игорь Николаевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 9

Купил авто у ООО, а оно объявилось банкротом и хотят отменить сделку спустя 1,5 года.

основным условием для признания совершенной сделки по Купли-продажи недействительной, это причинный вред имущественным правам кредиторов.

Одним из доказательств причинения вреда имущественным правам кредиторов является условия данной сделки, т.е. проданное имущество было реализовано должником  стоимостью меньше рыночной/реальной стоимостью, следовательно должник мог реализовать имущество по рыночной цене, и погасить задолженность в большем объеме.

Из Выше сказанного, Вам предстоит оспаривание стоимости данного авто, по которой оно было реализовано, если материалами дела и иными доказательствами подтвердиться что актив предприятия должника был реализован не по заниженной цене, то имущество останется в Вашем пользовании.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным