08 янв 2020, Жанна Маратовна, Первоуральск

Является ли вознаграждение приемному родителю социальной выплатой?

Здравствуйте!

Является ли вознаграждение приемному родителю социальной выплатой?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте!  В соответсивии с нормами действующего законодательства  вознаграждение не является социальной выплатой, так как является одини из видов оплаты труда приемных родителей, что касается социальных выплат это виды компенсации приемным родителям за содержание приемных детей (ребенка) и они не могут считаться вознаграждением приемных родителей

Занданов Игорь
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 32

Здравствуйте, Жанна Маратовна!  Вопрос о правовой природе договора о передаче детей на воспитание в приемную семью, а следовательно, и о правовой природе вознаграждения приемным родителям, является дискуссионным. Одни считают его трудо-правовым (например Г.С.Скачкова). Другие  относят их к гражданско-правовым, а третьи полагают, что они носят смешанную, семейно и гражданско-правовую, природу (Например, П.В.Крашенинников). Но в любом случае, ни в литературе ни в законодательстве не подтверждается их социально-обеспечительная сущность, то есть  данное вознаграждение не является социальной выплатой.

Согласно письму Минфина России от 26 мая 2016г. №  03-04-07/73050 вознаграждение приемным родителям облагается НДФЛ (налогом на доходы физических лиц) и  оснований для освобождения его от налогообложения статья 217 НК РФ не предусматривает. В то же время приемные родители вправе получить налоговый вычет.

Следует также обратить внимание на  то, что  Закон Свердловской области от 10 декабря 2005г. № 116-ОЗ предусматривает данное вознаграждение и меры социальной поддержки приемной семье, то есть разграничивает данные понятия, не относя,тем самым, вознаграждение приемным родителям к социальным выплатам.

Поздравляю Вас с Новым годом! 



Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Однозначно не является вознаграждение соц выплатой.

С уважением.

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

   Вознаграждение - это дополнительная оплата ТРУДА работников, как правило в виде зарплаты и премиальных  (регулируется КЗоТ).

   А социальные выплаты и льготы – это денежные пособия, которые выплачиваются гражданам в период их НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, а также для оказания помощи в социально значимых случаях, определенных законом.
(в т.ч.пособие многодетной семье).

 Таким образом, это два разных понятия.

 С уважением,


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным