08 янв 2020, Татьяна, Петрозаводск

Могу ли я внести в совместную долю человека при покупке недвижимости или он сам должен учавствовать в сделке?

Здравствуйте!

Я покупаю недвижимость в Подмосковье. У меня вопрос, я сама могу внести в совместную долю человека, или он сам должен присутствовать на сделке? Или еще варианты? Он пока не проживает в России.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6079

Вы можете это сделать по доверенности от этого человека либо он сам лично должен быть при сделке                                 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31610

Здравствуйте! Другой участник сделки может в соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации выдать вам нотариальную доверенность на представление его интересов и подписания необходимых документов, в том числе и договора (статья 182 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Если доверенность будет выполнена не на русском языке, то тогда придется сделать перевод доверенности и его нотариально удостоверить. Также может быть необходимо апостиллировать данную доверенность, но это нужно будет сделать взависимости от той страны где будет выдаваться доверенность

Полекаренко Алексей Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 2

Добрый день! В Вашей ситуации, когда супруг не может присутствовать при подаче документов на государственную регистрацию перехода права собственности, Вы можете заключить сделку только на своё имя. Согласно действующего семейного законодательства такая недвижимость всё равно будет считаться совместной собственностью супругов.

 Так как согласно ст. 34 СК РФ "Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.


Кулигин Георгий Борисович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 7

Ваш вопрос не понятен. Какую недвижимость покупаете-земельный участок, квартира, дом, нежилая и т.д.? Что значит могу внести долю человека, что за условия? Кто подпишет договор - представитель по доверенности или сам хозяин недвижимости?

Если вам нужен профессиональный ответ, так и правильно задайте вопрос, иначе получите общие, не имеющие отношения к вашей сделке, ответ.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Да, можете внести. В договоре купли- продажи при этом нужно указать, что денежные средства переданы Продавцу и получен им до подписания настоящего договора. Подписание продавцом данного договора будет считаться надлежащим получением денежных средств от покупателя. 


С уважением!

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Если имеется намерение оформить приобретаемое имущество именно в долях, то присутствие потенциального долевого собственника- покупателя обязательно, так как сделки с долями оформляются через нотариуса. Можно так же оформить доверенность, например, на Вас, чтобы Вы представляли интересы второго покупателя при оформлении сделки от его имени.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным