07 янв 2020, Гусейнов Закир, Москва

При ДТП был поврежден груз, инспектор ГИБДД не стал вносить повреждение груза при ДТП

Здравствуйте.

При ДТП был поврежден груз, инспектор ГИБДД не стал вносить повреждение груза при ДТП. Как быть?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31676

Здравствуйте! Если груз был застрахован, то в соответствии с условиями договора страхования отправьте уведомление в страховую компанию, если не был застрахован, то направьте уведомление собственнику груза и грузоотправителю, а затем оцените причиненный ущерб грузу в соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации и законодательства об оценочной деятельности

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!
В случае, если бой (повреждение) груза произошло в результате дорожно-транспортного происшествия, ответственность за несохранность перевозимого груза несёт перевозчик, даже если вина водителя транспортного средства — участника ДТП — отсутствовала. Суды исходят из того, что вина перевозчика за повреждение, бой и недостачу груза презюмируется (является заранее установленной) и что бремя доказывания отсутствия вины в порче груза целиком и полностью ложится на перевозчика. При этом ДТП, внезапные возгорания автомобиля в ходе перевозки и прочее не являются обстоятельствами, освобождающими перевозчика от ответственности. Подробнее об этом можно прочитать в Определении Верховного суда РФ от 2 апреля 2015 г. по делу № А40-80408/2013 и в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 14316/11 от 20 марта 2012 года.

Ищите инспектора, который составлял протокол, просите внести дополнения о повреждении груза, если откажется, то составляйте акт с грузоотправителем о повреждении груза, оценивайте ущерб и в суде доказывайте, что повреждение произошло в результате ДТП.

С Уважением!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам нужно произвести независимую оценку полученного ущерба от повреждения груза ( с уведомлением причинителя вреда о дате и времени осмотра и оценки). Перед экспертом поставить вопросы о том, при каких обстоятельствах был поврежден груз и мог ли он быть поврежден при ДТП от ( указать дату ДТП).

Затем направляйте досудебную претензию виновнику с требованием возместить ущерб в добровольном порядке. если не возместит и не даст ответа, то через 30 дней с момента получения им претензии обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении убытков. Вносить в протокол сведения о повреждении груза не требуется. В случае возражений ответчика, ходатайствуйте в суде о вызове инспектора для дачи показаний.



С уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!    

   При ДТП до приезда инспектора ГИБДД Вы имели право самостоятельно зафиксировать все повреждения на автомобиле в т.ч. груза на фото или видеосъемку, после чего попросить инспектора ГИБДД внести все в протокол. Если он отказался от этого, то в протоколе Вы должны были указать данные замечания и сообщить сотрудникам своей страховой компании, которые могут самостоятельно все указать в своем акте осмотра  (справки ) если Ваш груз был застрахован. Так как , согласно  ст. 12 ФЗ об ОСАГО

11. Страховщик ОБЯЗАН ОСМОТРЕТЬ поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении..."

    Также, Вы имеете право обжаловать бездействие сотрудника ГИБДД и потребовать внесения в протокол данного факта, в соответствии с Административным регламентом исполнения МВД РФ государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства РФ в области безопасности дорожного движения", утв. Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664- п.318.  "Действия, бездействие, решения должностных лиц подразделений и органов внутренних дел, связанные с исполнением сотрудниками государственной функции, в том числе в связи с непринятием основанных на законодательстве РФ мер в отношении действий, бездействия, решений подчиненных должностных лиц, МОГУТ БЫТЬ ОБЖАЛОВАНЫ вышестоящим должностным лицам, а также прокурору".

     Согласно общему правилу (ст,1064 ГК РФ)  перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение багажа независимо от наличия вины, в том числе за случайное причинение вреда – например, за ДТП по вине третьего лица, при хищении и других подобных обстоятельствах.

    Однако, в соответствии с п.5. ст.34 «Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» - « Перевозчик несет ответственность за сохранность груза с момента принятия его для перевозки и до момента выдачи грузополучателю или управомоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить или устранить по не зависящим от него причинам». 

Удачи Вам!

С уважением,


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным