29 дек 2019, Игорь, Владимир

На каком расстоянии от частного дома может находится магазин стройматериалов продающий пожароопасные материалы (краску и т.п.)?

На каком расстоянии от частного дома может находится магазин стройматериалов продающий пожароопасные материалы (краску и т.п.)?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

Здравствуйте.

Расстояние от жилых домов В частном секторе расстояние между жилым домом и магазином составляет 50 м.

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474


   Здравствуйте!

   В соответствии со ст.8 Федерального закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ (последняя редакция) граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.


   В целях реализации гражданами данного права введены в действие Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов, утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74.
Согласно указанному СанПиН для магазинов применяются следующие показатели 


КЛАСС V — санитарно-защитная зона минимум - 50 м  

   Согласно ст.20. Санитарно-эпидемиологические требования к атмосферному воздуху в городских и сельских поселениях, на территориях промышленных организаций, воздуху в рабочих зонах производственных помещений, жилых и других помещениях 

 1. Атмосферный воздух в городских и сельских поселениях, на территориях промышленных организаций, а также воздух в рабочих зонах производственных помещений, жилых и других помещениях (далее - места постоянного или временного пребывания человека) не должен оказывать вредное воздействие на человека.

2. Критерии безопасности и (или) безвредности для человека атмосферного воздуха в городских и сельских поселениях, на территориях промышленных организаций, воздуха в местах постоянного или временного пребывания человека, в том числе предельно допустимые концентрации (уровни) химических, биологических веществ и микроорганизмов в воздухе, устанавливаются санитарными правилами.

3. Нормативы предельно допустимых выбросов химических, биологических веществ и микроорганизмов в воздух, проекты санитарно-защитных зон утверждаются при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии указанных нормативов и проектов санитарным правилам.

4. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, граждане, индивидуальные предприниматели, юридические лица в соответствии со своими полномочиями ОБЯЗАНЫ осуществлять МЕРЫ по предотвращению и снижению загрязнения атмосферного воздуха в городских и сельских поселениях, воздуха в местах постоянного или временного пребывания человека, обеспечению соответствия атмосферного воздуха в городских и сельских поселениях, воздуха в местах постоянного или временного пребывания человека санитарным правилам.

   Согласно ст.11. Индивидуальных предприниматели и юрлица ОБЯЗАНЫ
  обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, хранении, реализации населению.

  Согласно ст. 57. Гражданско-правовая ответственность за причинение вреда вследствие нарушения санитарного законодательства
-Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица вследствие нарушения санитарного законодательства, подлежит возмещению гражданином или юридическим лицом, причинившими вред, в полном объеме.

    Таким образом, в случае нарушения Ваших санитарно-эпидемиологических прав Вы имеете право обратиться в государственный санитарно-эпидемиологический надзор или прокуратуру.


 С уважением,

 



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным