01 мар 2018, Алексей, Курган

Вопрос по оскорблении личности на сайтах или в соцсетях

здравствуйте, можно ли привлечь человека, который на сайте общего выкладывает мои личные фотографии, прилюдно на их основании оскорбляет меня и не даёт возможности комментирования, либо предупредить его об ответственности?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730
Пишите заявление в прокуратуру о привлечении к административной ответственности.
Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Добрый вечер! Под изображением понимаются фотографии, видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых изображен гражданин. В соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускается только с его согласия. Поэтому лицо, обнародовавшее и/или использующее изображение гражданина, суд может обязать удалить изображение, запретить его дальнейшее использование и выплатить гражданину компенсацию морального вреда + компенсация за оскорбление. 

Поэтому Вас сейчас необходимо для начала закрепить доказательства. Для этого необходимо обратиться к нотариусу для составления протокола закрепления доказательства. То есть нотариус осмотрит сайт, на котором используется Ваше фото и пишутся оскорбления, оформит протокол, на котором Вы будете строить все свои исковые требования. 

Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне на электронную почту sarmina_elena@mail.ru В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным