Платите по кредитам меньше

Наши юристы подготовят документы для сокращения платежей, снижения неустойки или получения отсрочки по кредиту – онлайн.

Подробнее
14 апр 2018, Ольга, Вичуга

Возврат выплаченных страховых взносов по кредитной карте

Можно ли вернуть ранее уплаченные страховые взносы (страхование жизни) по кредитной карте Тинькофф-банка или вернут только за один последний месяц? и какой максимальный срок за который можно эти уплачнные суммы вернуть?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Добрый день!

Такое страхование должно быть предусмотрено в договоре. Учитывая, что у этого именно банка нет розничных отделов на территории РФ, его карты выдаются на руки его представителями в запечатанных конвертах, можно обратиться банк с претензией о возврате таких уплаченных сумм, применяя нормы закона о защите прав потребителя.

В случае отказа Банка в добровольном исполнении вашей претензии - обратиться в суд. 


В суде же следует обосновать ваше право тем, что это был договор присоединения, на текст договора вы повлиять не могли, страховка вам навязана и пр. Тут уже зависит от ваших доказательств и силы убеждения.


Подать такой иск можно в пределах 3-х лет с того момента когда ваши права были нарушены и вы об этом узнали, с одним уточнением - в случае с платежами, начало исчисления этого 3-летнего периода будет идти с последней даты вашего платежа по кредитной карте, когда вы внесли проценты за пользование кредитом, либо полностью выплатили этот кредит.


С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным