27 дек 2019, Шкурко Елена, Новороссийск

Есть ли шанс вернуть излишне уплаченный налог, если я гражданка Украины и при работе по патенту оплачивала фиксированные платежи и работодатель отчислял НДФЛ из моей зарплаты?

Я гражданка Украины. В 2018 году работала по патенту, оплачивала фиксированные платежи, в свою очередь работодатель отчислял из моей заплаты 13% НДФЛ. Таким образом получилось, что я дважды уплатила налоги. Заявление на уменьшение налоговой базы не подавалось.
В 2019 году я подала заявление на возврат НДФЛ за 2018 год. Весь пакет документов был собран, заявление приняли. По итогам камеральной проверки составили акт с мотивировкой - есть нарушения. Состоялось рассмотрение материалов дела камеральной проверки на котором мне просто сказали, что на иностранцев статья 78 НК РФ не распространяется. Мы можем только уменьшать налоговую базу согласно статье 227.1 НК РФ. Но я уже не работаю по патенту (изменился статус), мне не нужно ничего уменьшать.
Есть ли шансы вернуть излишне уплаченный налог в моем случае?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

НК РФ Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа

6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

В статье речь идет о налогоплательщиках. Из смысла ст. 19 НК РФ ясно, что налогоплательщиком может быть как гражданин РФ, так и иностранный гражданин.

НК РФ Статья 19. Налогоплательщики, плательщики сборов, плательщики страховых взносов

Налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы.

Поэтому считаю отказ налогового органа неправомерным. Обжалуйте отказ в вышестоящую ФНС, если решение будет не в вашу пользу, то обращайтесь в суд, считаю, шансы у вас есть на положительный исход дела.

С Уважением!

ШВ
Спасибо за ответ. Я и сама понимаю, что налогоплательщик и т.д. Но на рассмотрении материалов дела по камеральной проверке, заместитель начальника налоговой сказала следующее : я не знакома с твоим делом, мне это не нужно, твоя статья 227.1 и точка.
Жалобу, на такое хамство написали. Посмотрим на ответ.
27 дек 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Тогда суд  расставит все на свои места. Удачи вам! Уверен, что вы выиграете дело.

27 дек 2019
ШВ
Спасибо. Надеюсь, что мне удастся решить этот вопрос в суде.
27 дек 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Возьмите решение камеральной проверки и обратитесь в суд. Кроме возврата излишне уплаченных денег также можно и вернуть проценты, которыми не законно пользуется ФНС.

С уважением

ШВ
Здравствуйте. Спасибо за совет. В суд придется обращаться. Меня интересуют шансы выиграть этот суд с учетом того, что налоговая настаивает на невозможности возврата НДФЛ иностранцу
27 дек 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730
Шанс очень хороший, подавайте в суд.
27 дек 2019
ШВ
Спасибо, будем пробовать. Сейчас пока процесс обжалования в вышестоящией инстанции происходит. Получим результат, хотя заранее понятно, что ответят, и тогда в суд.
27 дек 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Да возьмете отказ и в суд. Хотя могут и решить в вашу пользу, не факт что откажут

27 дек 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным