21 дек 2019, Оксана, Половинное

Я написала заявление о побоях, но мы пришли к примирению, могу ли я забрать заявление?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация. Меня побили. Я написала заявление в полицию. Заявление приняли, тот кто побил, просил прощения, и мы договорились о том, что он выплатит мне за моральный ущерб.
На следующий день я решила забрать заявление, но в полиции мне сказали, что будет суд мировой. И если я в суде откажусь от СМО и не буду иметь к нему претензий. Суд нас помирит скорее всего! Я хочу знать может ли суд назначить ему штраф ?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 451

Добрый день! Если вы написали заявление в полицию, то такого понятия как "забрать" заявление УПК РФ не предусматривает, по вашему заявлению будет проведена проверка и вынесено решение. Какой степени тяжести причинены телесные повреждения? От этого зависит квалификация содеянного. Изначально перед обращением вы побои фиксировали в травмпункте?


Если речь идет о побоях, то статья 6.1.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.


При установлении малозначительности совершенного административного правонарушения судья на основании ст. 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем указывается в постановлении о прекращении производства по делу. По этому просите прекратить дело в связи с малозначительностью по ст. 2.9 КоАП РФ.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным