Похожие вопросы

Многодетный
1 ответ
алименты
2 ответа
Алименты
1 ответ
Алименты
3 ответа
Алименты
1 ответ
Посмотреть все вопросы
19 дек 2019, Анастасия, Нижний Новгород

Как подать на алименты, если муж платит алименты ребенку от первого брака?

Здравствуйте.

У мужа второй брак от первого брака 4 ребёнка он платит алименты 50 % от зарплаты и 10 % задолженность. У нас родился общий ребёнок в браке. Могу ли я подать на алименты? Разделит ли их суд между всеми детьми? Как нам грамотнее поступить?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 451

Добрый день, Анастасия! Да, конечно. вы можете подать на алименты на своего общего ребенка, а также на свое содержание, пока ребенку не исполнится три года. После этого супругу нужно будет обратиться в суд в порядке ст. 119 СК РФ с иском об изменении размера алиментов.  Согласно ст. 81 СК РФ 

 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Судом уже установлена максимальная выплата в размере половины заработка супруга, 


Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 5620.

Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; 





Морозов Кирилл Михайлович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 32

Анастасия здравствуйте. Вы также можете подать на алименты на своего мужа. Вашему супругу надо задумать над уменьшением размеров алиментов исходя из изменения материального положения. Для этого подается соответствующее заявление в суд. Для детального разбора вашей ситуации и оказания юридической помощи напишите мне сообщение, я вам помогу.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным