13 апр 2018, Борисов, Пятигорский

О расторжении договора купли продажи дома

продал дом год на зад хочу расторгнуть договор купли продажи и вернуть дом есть шансы?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Александр! 

Многое зависит от условий договора. Однако на практике для этого требуются серьезные причины. Одного желания за частую не достаточно.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте! Вы можете расторгнуть договор лишь при наличии уважительных на то причин, договор расторгается путем направления уведомления о расторжении договора и соглашение о расторжении, в случае отказа, договор необходимо расторгать только в судебном порядке. Кроме того, Вам также необходимо заявить требование о возврате Вашего имущества

Байкалов Алексей Александрович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 2

Добрый вечер, Александр.


Для расторжения договора нужно существенное нарушение договора другой стороной. Также возможно расторжение по соглашению сторон, но для этого нужно взаимное согласие и срок действия договора должен продолжать течь. 


Статья 450. Основания изменения и расторжения договора 
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Для того, чтобы расторгнуть договор-купли продажи дома, которые Вы продали год назад нужны веские причины.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.


2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:


1) при существенном нарушении договора другой стороной;


2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.


Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.


3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.


Таким образом, формально вы имеете право на расторжение


При этом ранее суды крайне неохотно шли на расторжение договора купли продажи, ограничиваясь в этом случае удовлетворением требования о взыскании денежных средств.


Нужно консультироваться с вами по этому вопросу.



Гучетль Заур Асланович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 3

Здравствуйте. 

Если вторая сторона договора не согласна расторгнуть договор, то единственный вариант это сделать вам- через суд. 

В ст. 450 ГК РФ говорится что должны быть существенные нарушения сделки, чтоб была возможность ее расторжения. Судебная практика такова, что суды нечасто торопятся расторгнуть подобные сделки. Поэтому, на мой взгляд, шансы у вас небольшие. Надо изучать все нюансы, за что можно зацепиться. 

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.454 ГК РФ вы заключили ДКП и расторгуть его можно по ст.450 ГК РФ и то в судебном порядке. Нужно основания, чтобы вернуть объект гражданских прав ст.128,130 ГК РФ. Нужно ознакомится с договором. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!


Существует несколько оснований, по которым продавец после заключения сделки может вернуть себе недвижимость.

1. Расторжение договора купли-продажи: этот вариант возможен в том случае, если одна из сторон не выполняет обязанности по договору, либо зафиксированы нарушения при оформлении договора.

2. Продавец может вернуть себе объект недвижимости, если заключенная сделка купли-продажи недвижимости будет признана недействительной. К примеру, договор может оказаться недействительным по основаниям, установленным Гражданским кодексом Российской Федерации – либо из-за признания его таковым органом правосудия (оспоримая сделка), либо вне зависимости от судебного фактора (ничтожная сделка). К недействительным сделкам относятся те из них, которые противоречат основам нравственности и правопорядка, а также мнимые и притворные сделки, сделки, совершенные недееспособными и несовершеннолетними гражданами, и т. д.

3. Расторжение договора купли-продажи недвижимости возможно по взаимному соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом, другими законами или самим договором.

По требованию одной из сторон - в данном случае продавца - сделка может быть изменена или расторгнута в соответствии с вынесенным судебным решением только:

1. при существенном нарушении договора другой стороной;

2. в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или самим договором.

Существенным признается нарушение, которое влечет для другой стороны ущерб, способный в значительной степени лишить ее результата, на который она вправе была рассчитывать при заключении договора.

Требование о расторжении договора может быть заявлено продавцом только после получения отказа покупателем добровольно аннулировать сделку. Или же в том случае, если ответ не был получен в срок, указанный в таком предложении (установленный законом или договором), а при отсутствии конкретной даты — в тридцатидневный срок.


С Уважением!

Юридическая компания Авизо
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 775

Добрый день!


Договор купли-продажи исполнен полностью, как я понял из Вашего обращения. Расторгнуть договор полностью исполненный невозможно, так как договор прекращен исполнением. Единственный способ вернуть дом это купить его обратно.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным