13 апр 2018, Андрей, Заволжье

Получение льготных лекарств

Добрый вечер, моей маме инвалиду 2 группы в больнице Семашко назначены два препарата от астмы Спирива и Симбикорт без замены. При обращении в поликлинику по месту жительства лекарства заменяются на российские аналоги, которые не подходят. Лекарства аналоги вызывают судороги конечностей. 7 месяцев моя мама пенсионер вынуждена покупать лекарства на свои деньги. Подскажите, что предпринять в данной ситуации.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Можно позвонить в Департамент здравоохранения по телефону «горячей линии» и объяснить ситуацию. Вопрос будет на контроле у руководства.

Гучетль Заур Асланович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 3

Здравствуйте. Прежде всего, зафиксируйте факт отказа выдачи препарата, который вам требуется. Желательно, чтоб отказ был в письменной форме. Может пусть запишут отказ в вашей карте с указанием причины. 

Начните жаловаться с главного врача медицинского учреждения. Если не удовлетворят Ваши требования, жалуйтесь в министерство здравоохранения региона и в прокуратуру.


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31612

Здравствуйте! Вам необходимо обратится с письменной жалобой в прокуратуру по месту Вашего жительства, департамент здравоохранения Вашего региона

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Факт индивидуальной непереносимости препарата, который выписывают в поликлинике, сохраняющейся в течение нескольких приемов, должен быть зафиксирован в медицинской карте пациента, связан с применением препарата под МНН (международное не патентованное название) и подтвержден решением врачебной комиссии лечебного учреждения (в стационаре или в поликлинике). Затем сведения о лекарственной непереносимости направляются в территориальные органы Росздравнадзора. С этой целью врач должен заполнить «Извещение о побочном действии, нежелательной реакции или отсутствии ожидаемого терапевтического эффекта лекарственного средства». 

Начинать жаловаться можно с заведующего поликлиникой (главному врачу лечебного учреждения), врачи которой отказываются выписать нужное лекарствот. Следующая инстанция – отдел лекарственного обеспечения депздрава региона. Кроме того, контроль за льготным лекарственным обеспечением осуществляет территориальный орган Росздравнадзора. И наконец, на несоблюдение нормативных актов о праве пациента на получение льготных лекарств (а также утвержденных Минздравом РФ стандартов лечения) можно пожаловаться в прокуратуру.

поликлиники.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным