12 дек 2019, Наталья, Бишкек

Нужно ли сниматься с консульского учета для оформления внутреннего паспорта РФ по загранпаспорту?

Здравствуйте!

Подскажите, нужно ли сниматься с консульского учета для оформления внутреннего паспорта РФ по загранпаспорту, который я получала в Посольстве России в Кыргызстане, и нужен ли листок убытия?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Для получения внутреннего паспорта гражданина России не нужно сниматься с консульского учёта и получать листок убытия, вам следует обратится за получением паспорта в любое отделение по вопросам миграции МВД России на территории России, также документы можете сдать в любом мфц

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!
Согласно действующему законодательству получение паспорта по загранпаспорту, выданного гражданину России за её пределами, осуществляется только на территории РФ в территориальных органах миграционной службы. Гражданину следует обратиться с заявлением в орган службы по месту временной регистрации. В случаи отсутствия такой регистрации обратиться можно по месту фактического проживания. Также заявление с пакетом необходимых документов можно подать должностным лицам МФЦ по оказанию гос. и муниципальных услуг.

В подразделение миграционной службы понадобятся следующие документы, в соответствии с Приказом МВД РФ от 13 ноября 2017 года N 851:

1. Заявление о выдачи документа
2. Документ, удостоверяющий личность, гражданина России, проживающего за рубежом - загранпаспорт, выданный за её пределами представительствами Министерства иностранных дел.
3. Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта).
4. Свидетельства о рождении детей - граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).
5. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.
6. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины

Требование о снятии с консульского учета и предъявление листка убытия в Регламенте не содержится.

Если вы постоянно проживаете за пределами РФ, то получив гражданство и в соответствии с п. 5-7 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" вы обязаны уведомить миграционную службу о наличии гражданства иного государства или о наличии ВНЖ.

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

     Консульский учет граждан НЕ ЯВЛЯЕТСЯ  аналогией регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства (пребывания) на территории Российской Федерации, которая носит обязательный для граждан Российской Федерации характер и осуществляется органами ГУВМ МВД России.

  Граждане Российской Федерации, находящиеся за ее пределами, ВПРАВЕ  встать на учёт в дипломатическом или консульском учреждении. Постановка российского гражданина на учёт в загранучреждении является сугубо ДОБРОВОЛЬНОЙ и осуществляется по его желанию вне зависимости от цели и срока пребывания за рубежом. Каких-либо ограничений для постановки на учёт действующим российским законодательством не установлено. При этом факт постановки на учёт либо отсутствие таковой не порождают для гражданина каких-либо правовых последствий.( ПРИКАЗ МИД РФ от 17 августа 2011 г. N 15114).

   В Административном регламенте, утвержденном Приказом ФМС России № 391 от 30.11.2012 (далее – регламент), который устанавливает подробный порядок первичного оформления и замены общегражданского удостоверения личности, нет нормы обязывающей сняться с консульского учета для получения внутреннего паспорта России по заграничному паспорту.

  Таким образом, Вы имеете право на получение внутреннего паспорта РФ без снятия с консульского учета.



Удачи Вам!

С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным