10 дек 2019, Руслан, Москва

Суд назначил проведение судебной экспертизы в АНОЮ, но в выписке нет соответствующего кода ОКВЭД.

Добрый день, возник такой вопрос. Суд назначил проведение судебной экспертизы в АНО, но в выписке из налоговой у них не прописано Код ОКВЭД 71.20.2 «Судебно-экспертная деятельность» может ли данное АНО проводить судебную экспертизу?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 451

Добрый день! Отсутствие указанного вами кода ОКВЭД в данном случае не препятствует организации проводить экспертизу. Согласно  ст. 79 ГПК РФ

 


1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.


Иными словами экспертное учреждение может быть любой организационной формы, либо отдельно взятым экспертом, деятельность по организации и проведению судебно-медицинских экспертиз является процессуальным действием, регулируемым процессуальными кодексами.Нормативно-правовыми актами РФ о сертификации работ и услуг  в отношении услуг экспертных учреждений обязательная сертификация не установлена.


В соответствии с действующими в России законодательными актами, деятельность негосударственных экспертных организаций может осуществляться без получения соответствующей лицензии, а оказываемые ими услуги не подлежат сертификации.


На основании ФЗ  "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ в перечне лицензируемых видов деятельности, установленных ст.12 Закона, следует, что экспертная деятельность не подлежит лицензированию.

Исключение составляет 

49) деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности;


Статус эксперта связан не с лицензией, а с компетенцией
, то есть его  знаниями в области методик, теории и практики судебной экспертизы конкретного рода.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

То, что не прописан код вида экономической деятельности в вписке из ЕГРЮЛ еще не запрещает им заниматься именно этой деятельностью.

Во-первых, могут быть указаны схожие коды

Во-вторых, эта деятельность лицензируется.. И смтрреть надо не выписку, а есть ли у них соответствующие разрешительные документы. Если есть, то априори они могут заниматься именно этим видом деятельностью

Также посоветую проверить конкретно специалистов, которые будут проводить экспертизу. У них должны быть соответствующие лицензии и допуски к проведение подобных экспертиз

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

   Здравствуйте!

    Согласно  Федерального закона  №99-ФЗ от 4 мая 2011 года, в котором  приведен список тех видов деятельности, которые требуют обязательной процедуры лицензирования. Экспертная деятельность либо какая-либо другая в этой области не требует лицензирования.

   Экспертная деятельность в РФ регулируется разными, но многочисленными законодательными актами. Все они подчеркивают необходимость наличия у специалистов данной области определенных знаний и умений, которые приобретаются в процессе обучения в ВУЗах и при непосредственной работе. 

   Экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом (ст. 84 ГПК РФ).


    Важно, чтобы в организации были работники, имеющие специальные познания, высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по конкретной экспертной специальности, возможно дополнительная сертификация, аккредитация экспертов.


С уважением,

Смолякова Ирина Николаевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 20

Добрый день, эксперт должен представить в суд документы подтверждающие его квалификацию и наличие экспертной специальности. Для более подробной консультации необходимо посмотреть определение суда о назначении экспертизы и документы представленные экспертами в суд.

Бакаева Адель Артуровна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 29
Здравствуйте. Экспертная деятельность не требует лицензирования. Запросите устав АНО, там тоже указывается перечень видов деятельности, а также запись, что организация вправе осуществлять иную деятельность, не запрещённую законом. В данном случае организация может проводить экспертизы. В любом случае, права и обязанности эксперта содержатся в: ст. 55 АПК РФ, 85 ГПК, 25.9 КоАП, ст. 57 УПК, в нарушение которых эксперта можно привлечь к ответственности

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным